Дурные мысли по отношению к ребенку

Василий 07.11.2010

Здравствуйте, мне 38 смотрел передачу про убийство детей точно не помню,никогда об этом не думал, а тут стал думать смогу ли я причинить вред детям мне стало как-то жуткавато от этой мысли, эти мысли стали появлятся я начал думать об этом ещё больше сейчас я очень переживаю хочу избавится от этих мыслей

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Василий.

Мысли - это не действия. Однако, тот факт, что Вас это беспокоит может говорить, например, о подавленной агресси, которая выражается в таких мыслях. С этим можно и нужно работать. Ведь человеческий организм не в состоянии подавлять какую-то эмоцию до бесконечности.

Если решите разбираться подробнее, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Василий! Мысли бывают разного так скажем характера - есть просто возникающие слова-образы (так и зрительные тоже) - которые в человеке  спровоцировать могут например и вызывающая информация, которая может шокировать, в целом вызывать ряд эмоций, и появляется так скажем нестыковка между реальностью (того, что происходит в мире), и Вашим представлением (внутренней картиной мира)  - диссонанс; а есть и другие мысли - уже навязчивого характера.  Важно понять, что Вас так растревожило - то, что все это не вписывается в Ваши представления; возможно, это и стресс, вызванный передачей - важно понять что именно возникает у Вас, не только мысли, но и сопровождающие их эмоции и переживания - раздражение, неприязнь, гнев, злость, интерес, желание ли что-то предпринять и сделать.... а также есть такое понятие как вторичная травматизация - если человек сам что-то переживает в детсвте (либо в прошлом) и повторно видит или попадает в такую ситуацию - то также возникает подобное состояние!

в целом (если это при первом варианте, как стресс) зачастую такое происходит у людей впечатлительных, и нужно время чтобы переработать этот стресс и освободиться от него и это проходит.

Если же эти мысли носят другой характер, то здесь лучше обратитсья к специалисту.

Комарова Вера Леонидовна

Василий, очень мало информации... Мысли про Ваших детей или просто про детей? "Стало как-то жутковато от этой мысли" - это от какой, что детей кто-то убивал или от того, что испытали внутри себя при мысли, что это делаете Вы? Уточните (для себя), что первично и расставьте в нужном месте знаки препинания (а то как в о фразе "казнить нельзя помиловать"- смысл меняется от запятой...) - "мысли стали появлятся я начал думать об этом ещё больше сейчас". "Хочу избавится от этих мыслей" (опять вопрос - от каких мыслей?) - важно не избавиться (по мановению волшебной палочки это не исчезнет, как пример "только не дцмайте о белой обезьяне!"), а разобраться, откуда пошла мысль о насилии (не с просмотра фильма, конечно), что тревожит (свои реакции) и проч.  А это - с психологом лучше прорабатывать.

Похоже на навязчивые мысли:

  Навязчивые мысли определяются страхом, человек думает, что он может кого-то ударить, кого-то толкнуть, кого-то переехать и т. п. При этих навязчивых представлениях речь идет не столько о собственной персоне (как при фобиях), сколько о других людях: что-то может случиться с родными или уже случилось, и больной при этом виноват (патологическое чувство вины). Навязчивые импульсы имеют часто такое содержание, как возможность навредить, и не столько себе, сколько другим, например что-то совершить со своим ребенком и при этом выпасть из окна; ножом, раз уж он попал в руки, кого-то поранить или даже убить; произнести неприличные или богохульные слова; хотеть, думать или делать запретное. Таким образом, навязчивые импульсы имеют преимущественно агрессивную окраску...

Остальную информацию смотрите у меня на сайте.