Страх непонятного

Гульнар 04.05.2013

Проблемы с людьми.боюсь обид и молча замыкаюсь.часто молчу в коллективе.если начинаю высказывать мысли сразу слезы и немогу скрыть страха волнения.нет абсолютно друзей .люди старанятса считая меня скрытной.28лет.историк.неполна семья.сестра считает эгойсткой и ненавидит.иногда хочу умереть от одиночества и боли но боюсь за отца.

Доброе утро Гульнар, главное сейчас нужно разобраться откуда у вас "растут" страхи,что было перво- причиной этого  состояния и когда. Может это было в раннем детстве, может в юности, в любом случае, это необходимо понять и через проживание и принятие освободиться от того поведения, которое стало для вас привычным и мешает вам сегодня. Ваш страх парализует вас, вы все время живете в напряжении и окружающие это чувствуют, поэтому общение становится сложным этапом в вашей жизни. Много страха и мало доверия и любви к себе. Обязательно пройдите курс терапии с психологом, иначе ваши страхи будут только увеличиваться и приведут к полной потере  смысла жизни , тем более у вас уже есть первые сигналы к этому. Ваша жизнь должна быть важной и нужной в первую очередь вам самой, поэтому какой вы выберете путь - полного согласия и смирения с тем,что с вами сейчас происходит, или огромное  желание  кардинально изменить себя и качество своей жизни, зависит только от вас. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Гульнар, любому человеку сложно быть одиночкой, так как любому из нас нужна поддержка и любовь близких и родных нам людей. Другой вопрос, с чем связано, что ваша жизнь такая какая есть, от чего вы боитесь обид, обрекая себя на одиночество, я так понимаю, избегая поранить свою душу о других людей, вы все равно ее раните собственным одиночеством.

Трудность высказываться, требует отдельного разбирательства, возможно этот страх связан с прошлым травматичным опытом, скорее с детским.

Гульнар, если у вас есть возможность, эффективнее будет обратиться к психологу, для того, чтобы улучшить свое качество жизни.

желаю вам всего хорошего.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Гульнар! Ваши проблемы могут быть результатом Ваших детских травм или частью Вашей характерологии, или и то, и другое. В любом случае, Ваши слезы, некомфортные состояния могут говорить о чувствах, которые нужно осознать, проявить и принять, и которые могут мешать Вам жить и общаться полноценно. Желательно сходить к психологу на консультацию. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Балабаева Альбина Кемелхановна

Гульнар здравствуйте!

Скорее всего у вас просто не сформированы навыки общения, каким ребёнком вы были застенчивым и замкнутым или открытым и общительным? Исходя из этого можно сделать вывод о том, почему вам так трудно наладить контакт с окружающими людьми. Гульнар, зачем же так себя винить, ведь все поправимо!

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы