Страх непонятного

3071 4 ответов

Гульнар 04.05.2013

Проблемы с людьми.боюсь обид и молча замыкаюсь.часто молчу в коллективе.если начинаю высказывать мысли сразу слезы и немогу скрыть страха волнения.нет абсолютно друзей .люди старанятса считая меня скрытной.28лет.историк.неполна семья.сестра считает эгойсткой и ненавидит.иногда хочу умереть от одиночества и боли но боюсь за отца.

Доброе утро Гульнар, главное сейчас нужно разобраться откуда у вас "растут" страхи,что было перво- причиной этого  состояния и когда. Может это было в раннем детстве, может в юности, в любом случае, это необходимо понять и через проживание и принятие освободиться от того поведения, которое стало для вас привычным и мешает вам сегодня. Ваш страх парализует вас, вы все время живете в напряжении и окружающие это чувствуют, поэтому общение становится сложным этапом в вашей жизни. Много страха и мало доверия и любви к себе. Обязательно пройдите курс терапии с психологом, иначе ваши страхи будут только увеличиваться и приведут к полной потере  смысла жизни , тем более у вас уже есть первые сигналы к этому. Ваша жизнь должна быть важной и нужной в первую очередь вам самой, поэтому какой вы выберете путь - полного согласия и смирения с тем,что с вами сейчас происходит, или огромное  желание  кардинально изменить себя и качество своей жизни, зависит только от вас. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Бегунова Елена Леонидовна

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Гульнар, любому человеку сложно быть одиночкой, так как любому из нас нужна поддержка и любовь близких и родных нам людей. Другой вопрос, с чем связано, что ваша жизнь такая какая есть, от чего вы боитесь обид, обрекая себя на одиночество, я так понимаю, избегая поранить свою душу о других людей, вы все равно ее раните собственным одиночеством.

Трудность высказываться, требует отдельного разбирательства, возможно этот страх связан с прошлым травматичным опытом, скорее с детским.

Гульнар, если у вас есть возможность, эффективнее будет обратиться к психологу, для того, чтобы улучшить свое качество жизни.

желаю вам всего хорошего.

с уважением, Елена. 

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Гульнар! Ваши проблемы могут быть результатом Ваших детских травм или частью Вашей характерологии, или и то, и другое. В любом случае, Ваши слезы, некомфортные состояния могут говорить о чувствах, которые нужно осознать, проявить и принять, и которые могут мешать Вам жить и общаться полноценно. Желательно сходить к психологу на консультацию. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Балабаева Альбина Кемелхановна

Балабаева Альбина Кемелхановна

Гульнар здравствуйте!

Скорее всего у вас просто не сформированы навыки общения, каким ребёнком вы были застенчивым и замкнутым или открытым и общительным? Исходя из этого можно сделать вывод о том, почему вам так трудно наладить контакт с окружающими людьми. Гульнар, зачем же так себя винить, ведь все поправимо!

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ