Как избавиться от комплексов?

Лина 04.05.2013

Здравствуйте!мне 19 лет.я учусь в институте!дело в том что в 14 15 лет я считала себя очень красивой.у меня были поклонники,я много гуляла и тому подобное.но лет с 16 у меня появились комплексы и это очень отравляет мне жизнь.для меня это случилось как навождение.думаю что началось все с того что у меня появилась подруга.у меня с ней очень хорошие отношения.но она красивее меня.и конечно когда мы начали вместе гулять внимание все доставалось ей.у моей подруги большие глаза большие губы хорошая фигура.у меня есть не большие проблемы с весом ,но раньше я об этом не думала.для меня раньше не было никаких проблем.потом я вообще перестала гулять,закрылась в себе.и начала замечать в себе недостатки.то губы не достаточно большие то нос ужасный то еще что нибудь.начала со всеми себя сравнивать.вот еще говорят что есть красивые девушки, а есть просто симпатичные и я отношу себя ко вторым и мне это не нравится.считаю что у меня нет изюминки, а у моей подруги есть.я понимаю что это бред все и детский сад для моего возраста ,но это меня мучает.считаю себя обычной.перестала себя любить.у меня в голове уже каша.я помешана на своей внешности.Разглядываю каждую девушку и сравниваю с собой.разглядываю голливудских актрис.короче стала неуверенной в себе но на людях пытаюсь казаться уверенной.но даже на улице везде на себя смотрюсь в зеркала и считаю себя ужасной,простой.сейчас новый сдвиг помешана на губах.но против всяких операций.короче уже не знаю что делать.вот решила что без психолога тут не обойтись :)спасибо за внимание.

Здравствуй Лина.

Я понимаю, как действительно, тяжело ощущать неуверенность и недовольство собой. Но ты пишешь о том, что было время, когда ты была довольна собой, когда ты принимала себя такой, какая ты есть.  Это важно, потому что это показывает, что твои сомнения по поводу внешней привлекательности зависят не от реальной ситуации, а от твоих мыслей, чувств. Поэтому важно разбираться, что спровоцировало неприятие себя.

Стоит сказать, что это очень распространенное явление в подростковом возрасте, когда все и парни, и девушки сомневаются в себе, а первым делом в своей внешности.

Вопросы, которые ты задаешь, очень тесно соприкасаются с вопросами о том, как быть женщиной, как стать женщиной, с вопросами сексуальности. Поэтому немаловажную роль играют здесь твои отношения с мамой. Ведь мама - самая первая женщина в жизни каждого из нас, как мужчин, так и женщин.

Как видишь, Лина, очень много тем и вопросов, которые поднимаются вслед за твоими сомнениями. Важно, если у тебя есть такая возможность, проработать и исследовать их вместе со специалистом. Их можно решать как очно, так и по скайпу. Удачи тебе!

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы