Сирота я, или нет?

Галина 09.04.2013

Мне 29 лет, замужем, 2е детей-погодок, чудесный муж, нормальный уровень жизни, хотя своего жилья нет.

Моя мать расписалась с отцом за неделю до моего рождения, рассталась с ним через 2 месяца после.

Отца я никогда не видела, ничего внятного про него от матери в детстве не слышала. Ее тезисы: "зачем тебе человек, который называл тебя мокрощелкой?" "зачем тебе человек, который не хочет тебя знать?" - хотя отец несколько раз звонил нам на домашний, правда, не приезжал, но у него всегда были проблемы со здоровьем.

Мать не организовала свою личную жизнь, зато всегда пропадала на работе. Я часто болела, по части здоровья она сделала меня калекой, но не об этом речь. Я помню, как лежала с температурой в новогоднюю ночь, а она сидела в другой комнате с мужчиной и запрещала мне выходить. Она всегда крайне агрессивно реагировала на мои попытки к ней прижаться, приласкаться. Впоследствии на мой вопрос, зачем она меня родила, она ответила "иначе я уже не смогла бы иметь детей". До беременности мной у нее было бесплодие, а затем выкидыш, половую жизнь она вела с моим биоотцом на протяжении 4х лет бездетно и не расписавшись вплоть до моего рождения.

Меня воспитывала бабка, педагог и деспотичный человек, от которой в одночасье ушел ее муж, как только моей матери (младшей его дочери) исполнилось 18ть. С моим дедом ни моя бабка, ни мать контакта не искали, не вспоминали, хотя это был очень уважаемый человек, директор школы - он ушел к другой женщине и уехал в другой город, забрав с собой только книги, оставив квартиру. Мать никогда не говорила про него, также как и про моего отца. По виду - скорее осуждала, чем сожалела.

Бабка била меня, один раз загнала в деревне топором в туалет и пригрозила убить. Я упала на колени. Можно сказать, в тот момент ей удалось меня сломать. Мать знала про все это, однако продолжала отправлять меня в деревню, где меня попрекали куском и били. Ее отговорки: "кто будет за тобой тут следить, я на работе, на хлеб зарабатываю".

Жила я впроголодь и без вещей, в трехкомнатной квартире в одной комнате с матерью, без своего стола и стула, на продавленном диване, а в деревне так и вовсе на одной кровати с бабкой, мне даже поплакать было негде. Гостей мне водить запрещали, самой в гости ходить - тоже. Аргументы: ты там всем надоедаешь (если ушла я) и нечего по квартире обтираться (если пришли ко мне).

Разговаривать со мной мать избегала, всегда обзывала это демагогией, болтлогией и проч.

Однако как только я уехала учиться в ВУЗ, мать нашла себе ухажера, привела в квартиру. На свадьбу меня не позвали. Я изредка их навещала, потом беременная, потом с ребенком, потом с ребенком и беременная, наблюдала, как они купили себе дачу, обустроили под спальню хотя бы частично когда-то мою комнату, сменили мебель. Одевалась моя мать всегда лучше, чем я. Мы же с мужем зарабатывали на себя сами, снимали, брали кредиты, лечили меня, словом, вертелись как могли. В последний раз я что-то сделала в доме не так, на что услышала "не забывай, что ты в гостях!". А за месяц до моих вторых родов с полуторагодовасом на руках и больными зубами они купили себе новую иномарку. Это оказалось слишком.

При последнем выяснении отношений я услышала следующее: "Моя жизнь до Валерки (теперешний муж) была проклятая", "Я тебе могу дать только деньги", "я не это имела в виду", "я не собираюсь с тобой разговаривать в таком тоне", "я не считаю себя виноватой".

Вопрос?.. вопросов много.. Как мне перестать просить хлеба у подающего камни? Что за человек моя мать? В чем виновата я?

Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

...Как мне перестать просить хлеба у подающего камни? Что за человек моя мать? В чем виновата я?..

Галина, так бывает, что мать не может высказать свою любовь к своему ребенку и бесконечно его унижает. В такой ситуации,  ребенок всю жизнь пытается доказать матери, что он достоин любви ее. Ситуация,  где нет финала.

Не сможете Вы ничего ей доказать. Маму не переделаете, а вот свою жизнь  "испортите".

И стоит подумать о том, что Вы сами  можете строить СВОЮ жизнь без зависимости от мамы.

Как?  Отделиться в ближайшей перспективе , психологически и территориально,  любыми способами.

Работа с психологом - в помощь.

Добрый день, Галина.

У вас накопилось много обиды. Такое самочувствие подавляет и снижает качество жизни в целом. Ваше эмоциональное состояние лишено безопасности и это влияет на иммунитет. И сейчас уже не стоит икать кто прав или виноват. Вам стоит остановиться и лучшее, что можно сделать освободиться от негативного прошлого опыта и иметь позитивную мотивацию и новый опыт который будет вас поддерживать в будущем. В этом может помочь профессиональное взаимодействие . Когда решите пожалуйста обращайтесь.

С уважением.