Виновата ли я, или нет?

александра 24.10.2013

Здравствуйте. моя проблема в том что я чувствую себя виноватой перед мамой.расскажу как все произошло. моя мама заболела и была парализована, не вставала с кровати вообще.год я за ней ухаживала и потом она умерла, и мне кажется что я не достаточно сделала для неё и что я могла вытянуть её из этой болезни, а вместо этого больше времени уделяла своим детям и мужу.с одной стороны я прекрасно понимаю что мне было не разорваться и я делала все что в моих силах, а с другой стороны мне кажется что я сделала слишком мало для мамы. в общем я запуталась. я и в церковь ходила, и на могилку к маме, просила прощения, но все равно чувство вины меня не отпускает. помогите

Здравствуйте, Александра.

Подобные мысли и переживания действительно могут доставлять много беспокойства. Но любое чувство имеет свои причины. Если понять в чем причина вашего чувства вины, то можно будет с ним справиться. Хороший специалист-психолог может помочь вам сделать это быстрее.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Галушкина Марина Кубаевна

Здравствуйте Александра,

чувство вины неизбежно возникает при потере близкого человека. Это нормальный этап горевания- очень важного процесса при потере.

 Есть несколько этапов-вначале трудно поверить что это случилось, затем есть желание обвинить  кого- нибудь в случившимся, затем человек начинает обвинять себя- что он что-то  недостаточно сделал, и только после этого возникает последний этап принятия произошедшего. И на последнем этапе приходит понимание что у каждого человека своя судьба и благодарность за то что какой-то этап жизни был прожит вместе.

Это болезненный и нелегкий процесс и каждого человека он длится по-разному. Если это состояние длится  больше года,тогда можно думать о том что процесс как -то затягивается, и это повод для обращения за помощью.

С уважением,

Галушкина Марина Кубаевна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

мне кажется что я не достаточно сделала для неё

Вот именно кажется. Ведь, с другой стороны, посмотрев на ситуацю трезво, вы сами признаетесь:

я прекрасно понимаю что мне было не разорваться и я делала все что в моих силах

Заметьте. На одной чаше весов "прекрасно понимаю". На другой - кажется. Это "кажется" берется из вашего очень сильного желания, чтобы мама жила. И это нормальное желание. И хочется сделать все возможное и невозможное. И именно потому что хочется, вы начинаете требовать от себя невозможного. И потом винить себя за то, что это невозможное не сделали.

Но вы сделали все, что возможно. А невозможное - не в нашей власти. Постарайтесь воспринимать свое "кажется" как то, что оно есть на самом деле - горе, сильное желание, чтобы мама жила. И оно будет с вами еще какое-то время, пока не пройдет работа горя. Но чтобы не мучиться и не изводить себя, напоминайте себе, что ваше "кажется"  -это лишь сильное желание, чтобы мама была жива. И возможно, именно осознание этого желания, пусть оно и несбыточное, поможет вам перестать воспринимать вину виной, а останется лишь желание, которое трансформируется в память о маме и благодарность ей за то, что она вас вырастила и любила. Это - всегда с вами.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург