Страх у ребенка

Екатерина 15.03.2013

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, незнаю что мне делать. Моей дочери 7 лет. Учится в школе. В 1 классе.Проблема в том что у ребенка начинается ступор когда ее учитель вызывает к доске и она стоит и молчит. Стихи которые задают учить дома мне рассказывает нормально, в школе при вызове стоит и молчит. То ли это страх то ли она боится я понять не могу. Когда ее начинаешь ругать за что то сразу замыкается в себе. Ребенок не глупый, когда она хочет то все у нее получается. А в школе начинается замыкание в себе. Учитель у нас хороший, доступно все объясняет,но когда начинают спрашивать ее она стоит и молчит. Очень прошу вас помочь в решении проблемы (может надо что то пропить от нервов). Заранее большое спасибо.

Здравствуйте, Екатерина!

Похоже, с вашей дочерью, действительно что-то происходит. Возможно, это страх публичного выступления, может быть особенности личности (тревожность - склонность бояться многого и переживать).

Боюсь никакие препараты неврологические здесь не помогут. И психиатрические тоже. Вообще медикаменты не помогут.

Девочке сложно, ей нужна помощь и поддержка. Когда вы ругаете ее за то, что она не может выступить у доски, вы только увеличиваете дистанцию между вами и дочерью, увеличиваете ее недоверие к вам и снижаете возможность близости меду вами.

Найдите в себе силы, мужество не ругать ее, когда у нее что-то не получается. Тогда, возможно, она поделиться с вами своими сложностями и вы сможете вместе подумать, что можно сделать, как ей помочь.

Также рекомендую обратиться к детскому психологу.

И последнее: задумайтесь, почему вы не принимаете трудностей ребенка? Вы хотите, чтобы дочь была идеальной? Или может быть, вы не позволяете и даже себе быть слабой? Что происходит с вами, что вы ругаете дочь за то, что ей трудно, Екатерина? Может быть вам самой стоит обратиться к психологу?

С уважением, Елена Андреевна

Здравствуйте,Екатерина.У ребенка,к сожалению,уже выработался страх собственного несовершенства.Его истоки-в родительском жестком и критикующем воспитании.ребенок ждет у доски,что его подвергнут критики,и ему будет очень стыдно.Видимо,Вы переусердствовали в желании сделать ребенка правильным и послушным.И теперь он не может открыться,ожидая критики.Страх лишает ее слов.Нужно устанавливать демократическую атмосферу дома,и тогда что-то может получиться.Она заговорит,когда перестанет считать учителя и учеников опасными.Станьте для нее другой,чем раньше и все станет значительно лучше.