Как себя вести?

Анюта 15.03.2013

Добрый день! Мне 30 лет, мужу 40, у нас двое детей 6 и 5 лет. Вместе мы уже 11 лет, в браке 7. Когда мы познакомились, он показался мне ответственным человеком, учтивым, воспитанным, заботящимся о своей семье (он из многодетной семьи, предпоследний ребенок), с детьми родственников он обращался ласково, со мной нежно. Мы съехались, стали жить вместе. Я никогда не спрашивала сколько он зарабатывает, куда тратит деньги, так как у нас вроде все хватало. Прошел год и он вдруг выдал, что хочет познакомиться с кем-нибудь еще, потом сказал что пошутил. Прошло еще какое-то время и он не приехал ночевать - не брал трубку, а утром сказал что мне необязательно знать где он проводит время. Я была на пятом курсе института, получила диплом и при прохождении комиссии получила результат что беременна на ранних сроках. Мама обрадовалась (папа умер когда мне было 18), сказала что это прекрасно, а вот мой мужчина назвал ситуацию "головной болью" для него. Я была в шоке. Тут приехал его брат со своей семьей и меня попросили съехать с квартиры, причем его брат удивился и сказал что если бы знал о моем положении, то не стал бы напрашиваться. А мой мужчина сказал что все нормально. Мы переехали в квартиру моей мамы. И тут началось: квартплата высокая, телефон нам не нужен, домофон надо отключить, даже на почтовый ящик деньги зажал. В то время он не работал - не сезон - я подумала пройдет, это временно. Меня положили в больницу на сохранение, а он приехал через два дня и сказал: иди домой, приберись и приготовь что-нибудь. Я выполнила, каждый день я ходила после уколов и таблеток до дома и "выполняла обязанности". Когда меня выписали, он сказал что нужно наверно расписаться и отправил меня в ЗАГС подать заявление. Мы быстро провели церемонию, денег ведь нет на праздник. Потом ему захотелось строить свой дом. Как он сказал: я должен. Я была уже с ребенком и сидела дома, когда он размахнулся на большой размер (строения) я предупредила, что чем больше он построит тем больше денег нужно на ремонт и отделку. Человек отмахнулся - прорвемся. Ребенку исполнился годик и мой мужчина вдруг заявил: а ты когда на работу пойдешь? я стала брать задания на дом: контрольные, курсовые. Он приносил деньги откладывал их в сторону и говорил не трогать, а потом вдруг мог забрать молча и отдать кому-нибудь в долг. Я во второй раз забеременела, а он узнал что болен. Его положили в больницу в другом городе. Я осталась без денег, мужчины, с маленьким ребенком. Так прошло 4 месяца, мне было очень плохо и морально, и физически. Но я поддерживала его звонила каждый день, настраивала что все будет хорошо, что он поправится. Он вернулся, устроился на другую работу и уехал в командировку. Родился второй ребенок. Он приехал когда младшей был уже месяц. Мою маму в это время тоже поместили в больницу - на операцию. Я устроила старшую в садик, с младшей занималась дома. Нужно было еще присматривать за маминым домом и оплачивать все счета - у мужчины была маленькая зарплата и начали расти долги. Потом его вообще обманули с оплатой и он больше не ездил по командировкам. От того что он теперь дома я не почуствовала облегчения и помощи, наоборот, он стал требовать сначала накормить его и дать ему чистое белье и не шуметь и вообще давать высыпаться. Он не работал, мог целыми днями не выходить из дома, я продолжала заниматься с младшей и водить старшую в садик. Деньги приходилось занимать у мамы. Когда младшей исполнился годик я услышала то же гонение: когда выйдешь на работу. Я начала сердиться и подталкивать его: срок реабилитации давно прошел, он выздоровел, может работать, а вместо этого пропадает где-то или ничего не делает, и даже не хочет пробежаться по объявлениям о работе, ведь он в первую очередь мужчина. В конце концов он нашел какую-то работу и стало немного полегче, причем все деньги опять же хранились у него. Прошел еще год, я нашла работу, у младшей не было мест в садике и я оставляла ее с мамой мужчины, причем дочка всегда ревела и это просто меня убивало. Я бежала с работы вечером чтобы ее наконец забрать. Когда я получила первую зарплату, мой мужчина сказал что это мелочи и потребовал отдать все ему. Я воспротивилась, у меня уже надеть нечего, дома еды нет, долги везде, а он просто хочет забрать деньги в неизвестном направлении. Он сказал, что строит дом и ему нужны деньги, а я должна работать и помогать ему, потому что мы "в одной телеге". Через некоторое время я заметила, что он начал хуже относиться к старшей, может на нее крикнуть, ни за что треснуть по попе, поругать, прогнать, а с младшей обращается более мягко. Я перешла на другую работу, нашла второй садик и стала водить обоих, но в разные садики. Когда я на новой работе получила зарплату, ее оказалось для мужчины еще меньше, и он потребовал срочно уволиться. Я не стала увольняться, не давала ему своих денег, стала покупать детям игрушки, себе вещи и приятные мелочи. Он взбесился, зачем я так поступаю, и зачем я позорю его такой работой. Кстати, приличная работа, в обычном магазине. Я предложила складывать бюджет и открыто использовать его, он отказался и сказал что мне незачем знать сколько он зарабатывает. В 2012 я перешла на более высокую должность и теперь стала зарабатывать нормально, сделала ремонт в квартире, смогла съездить в санаторий, обновила гардероб, могу выйти с детьми на мероприятия, покупаю им все что просят (в разумных пределах). Теперь мужчина начал давить сколько я зарабатываю, почему не даю ему денег, почему не плачу кварплату, почему веду себя так. Я перестала ему готовить (когда принесешь продукты - приготовлю), я не плачу за кварплату (это квартира мамы, если бы мы снимали было бы в три раза дороже, значит я экономлю на этом), я не плачу за садик (это и твои дети, я итак с ними всю их жизнь занимаюсь, а ты даже не интересуешься, что они едят), я не стираю ему (ты ведь вообще ничем не занимаешься, неужели самому трудно постирать носки)В итоге вышло так, что я встаю в шесть утра умываюсь, что-нибудь перекусываю, отвожу детей по садикам, сама на работу, вечером их из садиков, на вторую работу и в восемь-полдевятого дома. Он за целый день ничего по дому не делает, на мои протесты что он что-то хотя бы по дому должен делать, он отвечает что никому ничего не должен, а у меня мозги неправильные, вон как ненормально себя веду. Причем я знаю что он встает в 9, и полдня еще просто мотается по городу. Я уезжала к маме на 3 месяца, перед новым годом вернулась - праздник все-таки. Никаких изменений, за время что нас не было (я с детьми уезжала) он даже не позвонил детям спросить как дела. Когда я вернулась, то поняла что он меня сильно раздражает своим поведением, своими понятиями, развитием, нежеланием компромиссов, грубостью, резкостью, ленью, усталостью на которую постоянно ссылается. Я предложила вариант, с детьми он может общаться, будет платить алименты, а сам поживет отдельно. Кстати, пока я жила у мамы он продолжал с меня требовать стирку-глажку-готовку и бесился, когда я отказывала. Посуда могла стоять неделями ("это ведь дети ели, а не я"), одежда месяцами ("смотри какой я грязный хожу тебе не стыдно?"), дома вообще все вверх дном ("кто тебе сказал что мужчина должен полы мыть"). Потом он заявил, что мне ничего не достанется от дома, так как я ничего туда не вложила, что я специально настраиваю детей против него, обзывать меня дурочкой, долбанутой и лентяйкой стало для него нормой. Я пыталась объяснить, я писала ему записки, смс-ки, пыталась достучаться, но он оставался на своем "Я ПРАВ". Взбесилась, надоело, устала, достало. В один из дней после очередной ссоры написала письмо со списком условий и своими желаниями. Он позвонил вечером и сказал: "считаешь я тебя кинуть хочу? ты же расходиться хочешь. это тебе голову надо поменять, а со мной все в порядке. думаешь кого-то найдешь лучше. да я по сравнению со всеми для тебя рай. ты просто не знаешь как в других семьях дела обстоят. да и кому ты нужна с двумя детьми." в общем поиздеваться решил. на днях спросила оплату за садик а он сказал у меня нет денег сама плати. Пока весну живет у мамы. А со мной недавно познакомился человек, спокойный, воспитанный, самостоятельный, один в семье, младше меня на несколько лет. Я боюсь. Он предлагает быть ближе, хочет проводить время со мной, но я в ступоре, мне и хочется быть с ним и страшно обмануться. Помогите разобраться может это мое поведение создает из человека "монстра", а может дело в обоих и как не повторить своих ошибок?

Здравствуйте,Анюта.Я просто Вами восхищаюсь.У Вас просто христоматийное,психологически-выверенное поведение с мужем.Именно такое я консультирую с менее продвинутыми женщинами.Ваша сила и мудрость в том,что Вы все время выравнивали отношения,которые всегда были с перекосом в его сторону.Вместо взаимной доброты,нежности,заботы,благодарности,Вы получали скрытую ненависть и эгоцентризм.И смело этому противостояли.Это признак Вашей самодостаточности.Но,Вашу самооценку он все-таки ранил.Восстановите ее.Она была всегда у Вас на месте.Решайтесь на новые отношения,так как прежние давно не являются для Вас любовные.В них не было никогда взаимности.Вы создавали лишь фон для него.Чтобы не ошибиться в новых отношениях-присматривайтесь к его поведение и способности Вам сопереживать,иметь эмоциональный отклик.К умению жертвовать чем-то,какие-то дела  откладывать ради Вас.Тогда этот человек надежный.Никогда не верьте словоблудию и восхищениям Вами без заплаченной цены за эти встречи.Тогда в отношениях будет только гармония.Развивайте новые отношения и можете консультироваться по ним.Любви Вам!