Мучают страхи за близких

Татьяна 09.10.2010

Здравствуйте,мне 34 года,постоянно мучают страхи по поводу ДТП и террактов (очень боюсь за дочь и мужа)постоянно им звоню устраиваю скандалы если они сказали ,что будут через 10 минут то через 11 минут если их нет начинает трясти и видятся всякие разные ужасы,также постоянно смотрю передачи про авто и авио катастрофы,а так же очень боюсь летать на самолетах но по работе приходится летать часто и очень большие перелеты 8-20 часов,в самолетах накачиваюсь алкоголем до полной отключки

В жизни было много стрессов,в 2000 году чуть не разбилась в самолете,сели аварийно ,в 2001 году погибла в аварии лучшая подруга,в 2002 году машиной сбило моего первого мужа насмерть (отца дочери),в 2003 году сама попала в ДТП занесло на гололеде столкнулись лобовой удар и в той машине погибла девушка,посадили отсидела год, в тюрьме особых стрессов небыло,а началось у меня это состояние примерно года 3-4 назад,помогите что делать,отравляю жизнь близким людям,бесконтрольным гневом и криками,контролем ну ничего с собой поделать немогу

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Здесь Ваши родные не причем - все возможно кроется в том, что в Вашей жизни дейтсвительно было много проишествий и Вы постоянно подвергались и первичной и вторичной травматизации и сейчас Ваше состояние (повышенная тревожность, паники, возможно проблемы со сном, аппетитом, возможно психосоматические симптомы - тошнога, головокружение, ощущение комка в горле, боль в животе..) - все это косвенно указывает на симптом посттравматического стрессового расстройства -  это все поддается коррекции - ведь Вы понимаете, что не можете проконтролировать своих родных (да это им и не нужно), и сами не можете справиться ос своими эмоциями - то возможно стоит поработать и помочь именно Вас - провести работу в этом направлении (переживании кризисных ситуаций), чтобы помочь себе понять что с Вами происходит, проработать и вернуть Вас просто к жизни, а не к постоянным страхам - также не исключена и медикаментозная корекция (в плане противотревожных) - но не занимайтесь самолечением - Татьяна, если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - разберемся со всем и если нужна будет помощь в медикаментозном плане, также смогу помочь - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, Ваши страхи не беспочвеные, есть причины, которые их вызывают! Столько стрессовых ситуаций, сетественно, это не прошло незамеченным  Вашим организмом и психикой!

Естественно, нужно работу проводить под контролем (любимое Ваше слово!) психолога, просто перепиской, наверно, Вам ясно, такое состояние не скорректируешь...

"Помогите, что делать?" - это крик души. А что делать для чего? Чего хотите получить для себя в процессе терапии? Какое состояние? Вы считаеет, что  "отравляю жизнь близким людям", а может они, зная все, что происходило с Вами и вокруг Вас, с пониманием относятся к Вашему "бесконтрольному гневу и крикам... к контролю"?!

Вот только я бы Вас на очной встрече "запытала" бы  про "бесконтрольный гнев"  и просто "контроль"! Это про что-то, что не поддается Вашему контролю (полет на самолете, занос, гибель мужа..), поэтому Вам кажется, что если Вы контролируете, то ничего плохого не случиться. Однако, это не так... Человек - не Господь бог и не в его власти все контролировать, мы не всемогущи и не всесильны.

Обраащйтесь, если надумаете работать очно.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Татьяна.

Для начала важно исключить нервное истощение и расстройство.  Стоит проконсультироваься с врачом-психиатром или врачом-психотерапевтом в поликлинике. Если Ваша тревога имеет лишь психологическое происхождение, тогда стоит обращаться за помощью. Расчитывайте на длительную работу. За 2-3 встречи такие проблемы не решаются.

Буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,