Меня волнуют мои страхи

Алена 02.02.2013

Здравствуйте! Меня волнуют мои страхи. Точнее фобии:боязнь привидений, духов, и др. паранормальных существ. Причина страха мне неизвестна. Словно я всегда этого боялась. В детстве, когда я просыпалась, в комнате было темно и страшно,тогда я звала маму, она оставляла свет включенным или ждала пока я засну, и тогда только уходила. Мне казалось, что в комнате кто-то есть, я пряталась под одеяла, так я чувствовала себя в безопасности. Со временем страх проходил. Случался лишь изредка. Позврослев, я столкнулась с паронормальным, совсем уже забыв об этом. Ночуя у родственников в двухэтажном доме, я и моя сестра(двоюродная),услышали,как кто-то поднимается по лестнице, очень громко скрипя, идет по комнате. Открыв глаза, я ничего не увидела.Они первый год жили в этом доме. На следующий день сестра рассказала, что это происходит каждый день. Нам тогда было по 16 лет. Сейчас мне 20. Постепенно страх прошел. И опять появляется изредка. Когда я просыпаюсь , мне становится страшно, а вдруг я снова что-нибудь услышу??? Я закрываю уши и прячусь под одеяло. Так я чувствую себя в безопасности. Всякие скрипы, шорохи, звуки...мне это надоело. Тем более сейчас,когда все девочки уехали(я живу в общежитии),я сплю при свете, и все равно мне очень страшно...Больше всего меня пугает тишина, при звуке телевизора, музыки, любого естественного источника звука, я засыпаю. При них я не слышу потусторонних звуков. Что мне делать? Так же нельзя жить)

Здравтсввуйте, Алена.

Страх –это внутреннее состояние, которое обусловлено предстоящим реальной или предполагаемой угрозой, приходит он в отличии от других в преддверии ситуации. Эмоция страха возникает, когда человек находиться в ситуации, которую воспринимает как потенциально опасную для его спокойствия и биологического или социального существования.

Страх это сигнал, предупреждение о грозящей опасности, мнимой или реальной, в принципе все равно, поскольку наш организм действует одинаково. Страх в основном появляется в случаях, в которых, по мнению лица его испытывающего, ситуацию в которой оно находиться, невозможно разрешить, и вследствие этого, возникает страх своей беспомощности, перед этой ситуацией, объектом, или предстает пред чем-то новым, т.е. оно боится неизвестности.

Источники возникновения страха могут разниться у различных людей: какие-то, события, какие- то определенные люди, ситуация, являющаяся сигналом опасности. Для многих конкретным стимулом для возникновения страха является замкнутое пространство, для некоторых одиночество, для некоторых– большое скопление людей, и т.д., здесь все индивидуально. Иногда человек перемещает свои страхи на безобидные с виду объекты, столкновения с которыми он может легко избежать, не встречаться с ними. Истинный же источник  страха, тогда остается как - бы в стороне, тогда нужно попытаться выявить реальные источники страха, чтобы найти решение в этой ситуации.

Страх (когда он переживается ) - это хорошее чувство, оно позволяет человеку сохранить жизнь. Но, в Вашем случае, страх остался не пережитым и хорошо поселился в области не доступной анализу, в области переживаний. Важно выявить истинный источник Вашего страха.

Конечно я прекомендую Вам прийти на прием. Это все, что я могу ответить на Ваш вопрос "что мне делать?" Я могу проконсультировать Вас по этому вопросу. Сами Вы здесь не справитесь. Здесь нужна помощь специалиста. Мои координаты по имени по ссылке.