Меня волнует мое внешнее и внутреннее здоровье

Алиса 08.02.2014

Здравствуйте! Меня зовут Алиса и мне 16 лет. Я на отлично учусь в школе, живу в полной семье со средним достатком. Папа работает, мама -домохозяйка и младший брат-школьник.

Я даже и не знаю, с чего лучше начать. Есть несколько вопросов, беспокоящих меня, но пожалуй, начну с главного.

Около года назад я начала интересоваться анорексией. Сначала мне было противно- кости... фууу.

Но потом она затягивала меня. Сейчас я одной частью мозга понимаю-анорексия=смерть, а другой понимаю, что хочу быть анорексичной. Мне нравятся эти кости, эти худые пальцы.

Я долго решалась где-нибудь это признать. Долго пыталась признаться в этом себе.

Иногда мне кажется, что мои крашенные волосы, пирсинг, мечты об анорексии-попытки убежать от самой себя.

Это первое.

А вторая моя проблема, довольно типична. Я живу в очень маленьком населенном пункте. Я не такая как все и не хочу меняться, но окружающие вынуждают меня это делать. У меня нет и не было парней, есть одна единственная подруга, но она живет больше чем за 1000 километров. Я хочу сломить эти стереотипы, но у меня нет поддержки. Я одинока. У меня все чаще бывают конфликты с родителями и я всерьез задумываюсь о суициде.

И снова: одна часть меня понимает-это не выход. А другая твердит, что это единственное верное решение.

У меня часто в голове идет противоборство двух меня.

Я устала.

Именно поэтому я решила обратиться к психологу. Я совсем не знаю что мне делать.

Спасибо.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Алиса! Анорексия - это тяжелейшее психическое заболевание, которое, как вы сами знаете, может привести к смерти. В чем-то по тяжести последствий его даже сравнивают с онкологией. Ведь помимо худых пальцев и костей и у больных начинают выпадать волосы, портится кожа, ногти, мучают боли в сердце, желудке, теле, тошнота, головные боли и отсутствие сил даже самостоятельно дойти до туалета (на поздних стадиях). Но, наверное, вы это и сами все знаете. Поэтому вопрос заключается в том, а сможете ли вы жить и заниматься своими делами в таком состоянии? Скорей всего, нет, ведь больной анорексией превращается в "овощ", а ваши стремления сломить стереотипы общества явно требуют затрат сил и энергии. Да, ничего не мешает быть вам стройной, и поддерживать себя в хорошей физической форме, но при этом помнить о всех тех муках и страданиях, на которые вы себя обречете, если будете издеваться над своим телом. Ваше желание не жить, как все, понятно. Более того, это может стать для вас Вашей Великой Целью. Подумайте, а как собственным примером, вы можете изменить ситуацию. Быть может, глядя на вас, найдутся еще люди, которые захотят изменить свои жизни. Однако, начинать вам все же придется в одиночку. Вспомните примеры из истории, лидеры на начальных этапах редко находили поддержку, им приходилось делать первые шаги самостоятельно. Часто в них не верили, иногда даже высмеивали. Вы ведь хотите сломить стереотипы сложившейся системы, а системы этого очень не любят, так как для любой системы важна стабильность. И то, что вы не находите поддержки, скорей говорит о том, что вы на верном пути. Отличие людей, которые действительно добились своего, в том, что они действовали и продолжали свой путь не смотря на трудности и возможные поражения. В них была особенная сила духа и решимость. И они, как и вы, тоже были не как все. Но они не слились с массой, а отстаивали свою индивидуальность и самостоятельность. И для этого вам необходима будет хорошая физическая форма, ведь вам тоже понадобится сила для вашей Цели. Поэтому устремитесь за вашей мечтой, ведь действительно вы можете и способна изменить стереотипы, изменить ситуацию, стать примером для других, потом, быть может, даже повести людей за собой! Это потрясающие возможности и новые горизонты для вас, ведь ваша жизнь только начинается, и раз вы чувствуете в себе силы это сделать - то смело идите вперед! Удачи вам и счастья!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Алиса,здравствуй.Тебе не нравишься ты,твоя жизнь,люди которые тебя окружают,список можно продолжать до бесконечности.При этом,в тебе все еще есть конструктивное желание принять себя,осознать свою ценность,что собственно говоря и побудило тебя обратиться с просьбой о помощи к психологам сайта.Как видно,ты понимаешь,что тебе нужны аргументы в пользу жизни,при желании ты их найдешь,как только осознаешь,что в мире все весьма и весьма не однозначно.Жизнь сложна,но "чертовски" интересна.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар