Помогите понять мужа!

Аселя 17.01.2013

Здравствуйте! Мне 23, мужу 28. Для меня это второй брак, есть дочка 5 лет, для мужа первый. Женаты уже год, знакомы два года, встречались около полугода из них. Для меня семья очень много значит. Я могу пожертвовать чем угодно ради нее. Своим сном, покоем, временем, спокойствием. Я понимаю, мужу сложнее чем мне. Все-таки до такого возраста холостяк, а тут и жена, и дочка, да еще неродная. Ему тяжелей адаптироваться в этом плане. Может это тоже сыграло свою роль. А вообще дело в друзьях. В его сверхотзывчивости, когда дома одно, другое, третье нужно сделать, а он бежит к другу помогать. Когда пропадает до поздней ночи, иногда утра, под предлогом "у друга родился сын", "день рождения отмечали", "он с женой рассорился", "надо было выдвинуться", забывая предупредить об этом, отключая или вовсе не замечая телефон. Что мне думать в эти моменты?! Упрекает меня тем, что пара поженившаяся в одно время с нами уже сына родила, а я ему рожать не хочу. А я хочу! Вот только в той паре муж зарабатывает в четыре раза больше, ипотеку не платит, и не пролеживает дома, плюя в потолок. Забывает, что сам он не работает: то шеф дурак, то работа плохая. А сам он хороший. Я устала. Устала тащить семью на себе, устала оправдывать его перед родственниками, устала его постоянно "понимать", устала работать на нелюбимой работе и крутится, чтобы держаться на плаву. И так уже полгода. С августа месяца. Когда на день рождения он подарил мне сковороду. Я всегда считала, что семью создают когда действительно этого хотят. Нагулявшись с друзьями, устав от холостяцкой жизни. К сожалению, мой первый брак был не таким, а "по залету", как говорят. И расстались мы всего спустя год, когда я его уличила в измене. Неужели в этот раз все снова повторится?! Друзья, бары-рестораны, выпивка, девки?! Может стоит расстаться на время, чтобы подумать? Или я все-таки раздула из мухи слона? Он всего лишь второй у меня, может это для мужчин в порядке вещей, жить вот так?! Я по натуре не скандальная, долго коплю в себе неудовольствие, и выплескиваю когда уже нет сил терпеть. Получается крупная ссора из-за мелочи. Ну не умею я правильно ругаться. Второй день уже болит сердце. Помогите, пожалуйста, советом! Может стоит действительно что-то менять. В себе, или в жизни.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Не стоит принимать скорополительных решений сгоряча.

"...долго коплю в себе неудовольствие, и выплескиваю когда уже нет сил терпеть" - возможно это вам и мешает.

"Ну не умею я правильно ругаться", - не всегда это и нужно, но важно уметь выражать свои мысли и доносить их до других, иначе откуда понимание, тем более в семье?! Подумайте об этом. Удачи вам!

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день, Асель!

Мне очень понравился заголовок (хотя он редактируется модератором) "Помогите понять мужа".  Действительно, чтобы быть понятым - сначала надо стараться понять другого человека. И перед Вами действительно сейчас стоит две большие задачи: 1. Понять истинные причины поведения мужа и 2. наиболее важная - понять себя.

Из Вашего письма видно, что очень много накопилось проблем и с этим нужно срочно разбираться. Большого слона нужно есть по кусочкам. Но "съесть" его всетаки можно. Главное не отчаивайтесь и начните целенаправленную работу по гармонизации внутреннего состояния и оздоровлению семейных отношений.

Для этого рекомендую обратиться к психологу, поскольку опосредовано (через письмо) это решить не возможно. Удачи Вам! Верьте в себя и В Вашу семью!

Аселя, здравствуйте!

Хочу отметить, что Вы - абсолютно адекватный человек.

У Вас нет завышенных требований к мужу.

К сожалению, многие мужчины, по умолчанию, сняли с себя роль добытчика и ответственного за семью человека.

Жизненные приоритеты расставлены так, как удобно им. Чувство долга и ответственности далеко не в первых строках этой системы.

Понимаю, что есть у Вас цель: сохранить семью. Но, как Вы понимаете, это не односторонний вклад. Необходимо участие обоих.

Когда один из партнеров живет в режиме отдаче, а другой в режиме потребления - отношения терпят рано или поздно крах.

Рекомендую Вам личный визит, в ходе которого Вы сможете понять чем этот брак ценен, есть ли у мужа ресурс на то, чтобы включиться и жить для семьи.

Готова быть Вам полезной.

С уважением, Инна.

Вы пишите от безысходности...

Что-то менять можно, но прежде важно разобраться с тем, что и почему в Вашей жизни - не так.

Большая трудная работа.

Лучше делать ее с помощником.

Выбирайте, обращайтесь.

Г.Идрисов.