Помогите понять мужа

Оксана 27.01.2017

Здравствуйте. Меня зовут Оксана и мне 31 год. С мужем, Сергеем (30 лет) состоим в браке 7 лет, но вместе мы 11 лет, есть двое замечательных сыновей. До него встречалась с другим парнем почти 4 года, но не сложилось и мы расстались. Потом я всретила Сергея. Поняла что он тот единственный. Когда выходила замуж я была не девственной, но я у мужа была первой. Он знал про бывшего, иногда упрекал, но не до такого как сейчас. Я просто его не узнаю. Все время твердит что любит меня до боли, что без меня жить не может, что у него из за этой любви сердце разрывается. Но я ничего не делаю. Какой была до этого, такой и осталась. Он твердит все время что боится быть обманутым. Но я никогда не довала повода усомнится во мне, в моей верности. Из за всех его душевных переживаний у меня остыли чювства к нему. Для меня он был примером мужественности, силы и разумности. А тут вдруг все изменилось. У него даже были суицидальные мысли. Если бы не дети, то навернека бы бросила его. Но у нас семья, дом. Все время говорю ему не думай о прошлом, думай о настоящем и будущем. Думай о детях. Но он меня не слышит. Все твердит что любит так что хочет меня убить и не потерпит измены. Как мне ему помочь? Что с ним происходит не могу понять.

П.С. иногда на мою страничку из одноклассников заходит в гости мой бывший и поэтому муж периодически проверяет мою почту и страничку на одноклассников, и телефон. Как это понимать?

Здравствуйте,Оксана.Ваш муж воспитан с детства страдальцем и жертвой.Поэтомуу,он не заинтересован жить настоящим и будущим,не умеет видеть  и ценить хорошее,что есть в Вас.Он питается плесенью,негативом,добавляя в свои фантазии больше мрака и недоверия.Его не научили видеть радость в жизни,и Вы ,тем более,его не переучите.Если бы не Ваши прошлые отношения,он нашел бы другие факторы Вас обвинять.Это бесконечно.Поэтому,Вы правы,что не ищите промахов в себе,но и его Вам не остановить.Просто,не обращать внимание и успокаивать,пока не надоест быть без вины виноватой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград