Помогите понять мужа

Надежда 23.05.2014

Здравствуйте. Помогите правильно понять сложившуюся ситуацию. Мы с мужем уже больше года вместе (поженились, и обвенчались по его инициативе). Сейчас ждём ребёнка. Но он на протяжении всего времени продолжает общение со своей бывшей девушкой, материально ей помогает, её ребёнку (не общему) делал очень часто подарки, от неё принял подарок на свой д/р. Я ему говорила о том, что мне это не нравится, и я хочу понять зачем ему это общение. Ведь это прошлые отношения. Фактически он их продолжает. Но он категорически отказывается отвечать на мои вопросы, говорит что с кем хочет, с тем и общается, что он ни в чем не виноват, и его совесть чиста, т.к. он свято чтит супружеские обязанности, и обещания данные мне, а я должна просто верить и любить. А я перестала доверять ему, всё время думаю о том зачем ему это общение, может во мне что не так.

Когда мы с ним начали встречаться, они жили вместе. Я узнала об этом через месяц наших отношений, сам сказал, понял что любит меня, и хочет быть со мной. Они расстались. Она вернулась к маме, жившей с нами по соседству.

Сначала я не знала, что его бывшая живет с нами рядом, только со временем мне стало это понятно, и, мягко говоря, неприятно. Но тогда я всё воспринимала на удивление спокойно, мало ли чего в жизни не бывает. Он мне сделал предложение, и я согласилась. Вскоре мы переехали.

Как выяснилось впоследствии, они встречались, и ей тоже он делал предложение (это стало мне известно только после свадьбы). Сейчас всё что он мне говорит, это то, что они просто общаются, и то что было до свадьбы не в счёт, ведь тогда я ему была никем. А мне всё это обидно, я чувствую себя оскорблённой до глубины души. Подозреваю его. Дошло до того, что я проверяю его телефон, и постоянно убеждаюсь в том, что их общение продолжается. Он же знает как я к этому отношусь, но тем не менее не прекращает это общение. Я уже стала думать о разводе, но понимаю что это не выход.

Здравствуйте Надежда!

Сейчас у вас меняется внутри гормональный фон и потому вот такое поведение простительно

Помогаю, по вашей просьбе, вам его понять

1. Ваш муж добрый человек

2. ваш муж ответственный.

3. ребенок, который общался с ним за время их отношений привык к нему

4. из 1-3 следует, что было бы очень не хорошо и для мужа (это говорило бы о нем как о безответственном) и для ребенка (он бы не чувствовал  свою значимость) если бы они не общались.

5. она - этап, пусть и прошедший его жизни. и отношения М+Ж это всего лишь отношения. Как можно вычеркнуть кусок из жизни?

6. они расстались потому что он встретил вас и полюбил, а точнее увидел в своей картинке мира на роли жены и матери своих детей именно вас! Но это не означает что она ему не приятна и нет потребности в общении как с человеком, собеседником.

Надеюсь, что я вам очень детально объяснила.

И еще... постарайтесь пока еще ваш малыш не родился пересмотреть отношение вот к этому: "зачем ему это общение мне это не нравится, и я хочу понять зачем ему это общение" Вам потом будет легче своему малышу объяснять жизненную ДОБРОТУ.

Здоровья вам! Легких родов! И счастья в семье с таким хорошим человеком!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Надежда! Ваше обострение через ревность вполне понятно, женщины в положении часто страдают от страха не нравиться мужу. Да и мужья (не все, но многие) теряют сексуальный интерес к женам во время беременности. Отсюда идут подозрения, обиды, недопонимание. Период ожидания первенца является первым кризисом молодой семьи, многое меняется в их отношениях. Мужу нужно разъяснить, что вы переживаете по поводу встречь его с этой молодой женщиной и эти переживания влияют на развитие ребенка. Можно попросить его быть более бережным к вам и ребенку. Но спокойно, без требований, ультиматумов и истерик. Я думаю, ведь ему не все равно, каким родится ребенок, ведь ваши переживания передаются ребенку и он может родиться тревожным, что потом скажется на его спокойствии во младенчестве. Ведь не враг же он собственному ребенку и самому себе? Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово