Профессия

Ботагоз 17.01.2013

Я хочу попросить вас о помощи. Мне 19. Я учусь в колледже. 3курс, по профессий "Переводческое дело". И в этом году я собираюсь поступать в университет. Так вот проблема в том что я не могу выбрать подходящую профессию...Я не хочу продолжать учиться на переводческом, ибо это очень сложно. Выбрав эту профессию, в дальнейшем я могу быть только переводчиком, а если я выберу профессию "Иностранный язык:английский язык" то я могу быть и учительницей и переводчиком. И еще одна профессия которая меня волнует "Ресторанное дело гостиничный бизнес". Все пишут что это очень даже хорошая профессия, можно работать за границей. Вы наверное все скажете "-Выбери то что тебе нравиться"...Я бы и выбрала ресторанное дело но мама говорит раз начала учиться на одном профессий так продолжай до конца.

        Здравствуйте, Ботагоз! Выскажу свое мнение. Если Вы основательно и глубоко освоите языковую профессию, связанную с иностранными языками, то это даст Вам преимущества, как в своем отечестве, так и за рубежом. И тогда, если Вы, все-таки, захотите освоить вторую профессию, связанную с ресторанным бизнесом, то обретете ее уже в качестве 2-го В/о, на что уйдет гораздо меньше времени. И не ищите легких путей в период своего обучения, так как, по началу – трудно везде. И помните, что то, что сейчас является трудным и сложным – со временем, становиться легким и естественным, если Вы каждый день будите уделять этому внимание. Выбирать, в любом случае – Вам! Удачи!
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Ботагоз.

Согласна с коллегой: трудности нужно учиться преодолевать и второе высшее получить гораздо легче. Знание языка, а тем более профессиональное, в нашем космополитическом мире откроет перед вами многие двери. Если вы сейчас бросите учебу и поступите в другой институт, то потеряете время о котором будете жалеть.

Главное, увидеть в вашей учебе те положительные стороны, которые вы не получите ни в какой другой профессии. Попробуйте полюбить язык который изучаете с помощью стран, людей, еды, обычаев и традиций. Представьте, как вы будете разговаривать с носителем языка и приятно удивлять его своими знаниями о его стране. К сожалению, я не владею иностранными языками и так завидую тем, кто легко может общаться, читать книги на другом языке. Вот в нете нужно найти статью по психоанализу, а она только на английском или хочешь побеседовать с коллегой англичанином - то только через переводчика. Вобщем трудновато без языка.

Вы выбрали хорошую профессию Ботагоз, только усилий прикладывайте больше и трудностей не бойтесь.