Наверное я схожу с ума

Лаура 03.01.2013

Здавствуйте!

У меня очень сильные страхи, мне кажется что если это продолжится то, я с ума сойду. Проблема в том, что, мне всегда кажется чьето присутствие. Особено когда я принимаю душ, кажется что ктото стоит за спиной. Один раз звала маму чтобы она постояла рядом. После этого на несколько дней страхи пропали. Но опять в итоге вернулись. Еще когда пылесошу тоже чувство что ктото взади меня. Я даже сплю под одеялом, потомучто мне кажется если я открою глаза то когото увижу. Живу я не одна. Родители в соседней комнате. В детстве у меня был такой момент, что я проснулась(я тогда с мамой спала) ночью и из стены начали вылитать привидения, после чего я начала будить маму и плакать. Она проснулась я ей начала рассказывать что я видела, но она сказала что это просто сон. Но я уверенна это был точно не сон. Этот момент я запомнила навечно. Потом у меня начались постепенно увеличиватся страхи. В итоге у меня появилось заикание. Даже когда я спокойно говорю я заикаюсь. Даже щас когда я пишу вам, я очень часто оглядываюсь назад. Все говорят не думать об этом. Но это не то! У меня чувство что ктото рядом. Один раз я задумывалась о самоубийстве. Хоть я и спокойная, умная девочка. На данный момент мне 13 лет. Я очень эмоцианальная. В школе меня часто одноклассники пугают, потомучто я всегда дергаюсь от этого. Я им обьяснила ситуацию а они только посмеялись. Неужели я действительно схожу с ума? Извините пожалкйста, если чтото сказала лишнее. Я очень боюсь зеркал, когда я одна дома. Не знаю и почему, хотя я всегда красуюсь перед ним как и все подростки.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Лаура!

Тебе точно нужна помощь психолога. Чтобы ее получить, расскажи своим родителям о своем состоянии. Если хочешь, можешь позволить им прочесть это письмо и мой ответ.

Скорее всего, они и не догадываются о том, насколько тебе трудно. А когда поймут это - то, конечно же, помогут тебе.

(Насчет "схожу с ума" - это вряд ли. Но то, что ты очень эмоциональна, впечатлительна, возбудима и твоя психика посылает "сигналы о помощи"  - определенно.)

Желаю удачи!