Мне очень стыдно

Эви 26.12.2012

Здравствуйте! Я учусь на первом курсе, и по мат.анализу не получила зачет, рассказала родителям, а они попытались договориться через своего друга, занимающего в университете высокую должность. Мне позвонили и сказали, что насчет зачета все договорено, подойди к ней и она просто поставит. Сегодня я пришла к ней, сказала ей что насчет зачета, и тут началось.... Она сказала мне, что договариваться бесполезно, "мне что, в деканат позвонить, хотела мне взятку дать? Это простейший зачет, ты уже договариваешься через кого-то, а на экзамене что делать будешь? Платить?"- короткий отрывок из ее речи(((

Мне было просто ужасно стыдно и до сих пор чувство стыда, вины не отпускает. Я не знаю как ей показаться на глаза, а она еще 1 семестр будет у нас вести( Чувствую себя просто ужасно, паршиво... сама раньше была против таких вещей(взяток и т.п.)а тут сама полезла, да еще и опозорилась...

Эви, здравствуйте

    Эви, стыд - то чувство, которое человеку сложнее всего, пожалуй, перенести, и хочется спрятаться, исчезнуть. Наверное, в этом чувстве сложнее всего принять самого себя, а упреки читаются в глазах окружающих. Возможно, вы чувствовали себя в тот момент, когда преподаватель высказывала вам свое отношение, маленькой девочкой, которую отчитывают или стыдят за какой-то проступок. Мне кажется, актуализировались какие-то чувства из детства. Возможно, и эмоции преподавателя были в большей части направлены не на вас лично, а на нерадивых студентов, которые предстали перед ней  в вашем лице. (но это уже мои фантазии). Может быть то, что вас как бы причислили к такой группе воспринялось на уровне подсознания как угроза вашим представлениям о себе и вызвало такую защитную реакцию, чтобы вернуть вас в привычное русло. (Это тоже только мои предположения).

Но, похоже, действительно,  эта ситуация дала понять, что такой способ «договориться» не укладывается в вашу систему ценностей, вышел за ее рамки.  Хотя мне кажется, произошедшее можно рассматривать как помощь осознать свои ценности и укрепиться  в них, хотя бы и таким путем. Хотя, из-за столь неприятных чувств, сложно принять эту сторону событий. Мы не  можем  сразу или в результате каких-то специальных техник избавиться от чувств, но можем найти в себе мужество быть с ними и их переживать. А  облегчить их возможно за счет их более глубоко понимания  и эмоциональной поддержки от другого или от самого себя. Иногда за чувствами в определенной ситуации стоит что-то иное.  Вы пишите о чувстве стыда и вины. Я бы прояснила  у вас по поводу вины, с чем в этой ситуации связано чувство вины? Перед кем…  возможно, по поводу чего? Если бы мы  с вами общались в очной встрече, я бы предложила вам встретиться  с этими чувствами и побыть  с ними, поговорить о них, чтобы понять и принять себя.  А дальше, возможно, вы решите поговорить с преподавателем открыто и заявить свою позиции, если захотите и вам это будет нужно. Или будет достаточно все переосмыслить и, может быть, чему-то научиться  у ситуации.   Я думаю, что, несмотря ни на что, важно сохранить самоуважение и поддержать себя.

 С Уважением  к Вам, Елена Татанкина

Эви, доброго вам  дня!

Все те  неприятные для вас чувства, которые вам удалось описать: вина. стыд, позор, на самом деле уходят корнями глубоко в прошлое.  И то, что увы сейчас испытываете где- то глубоко внутри, довольно тяжело переносится душевно.  Эви,  по моим ощущениям, вам легче, когда кто- то за вас берет ответственность, договаривается... Не так ли? И это как буд- то похоже на непроявленную вашу внутреннюю часть, которая пугается или боится опозориться.

Возможно, именно сейчас, эта ситуация вам о чем -то хочет  рассказать. Например, что настал момент, когда  можно что- то сделать для себя и для этой части. Поконтактировать с ней или поисследовать. откуда  все эти чувства и вам ли они принадлежат. Или возможно это  чувства перенесенные из семейной системы. И кто- то очень близкий вам из семьи, мог испытывать   или до сих пор испытывает эти чувства. И тогда их можно  оставить тому, кому они принадлежат... Интересно,  в связи с чем или кем они вообще возникли?

Когда такие  тяжелые чувства, как вина или стыд прорабатываются, становится легче и ситуаций таких не возникает.

Это можно сделать в индивидуальной работе на очной, например, консультации или прийти на расстановки.

С пожеланиями легкости и радости жизни, Татьяна Кушниренко, Центр психологии, г. Оренбург