Мне очень стыдно, что я подставляю колледж

Анастасия (18 лет) 25.01.2024

Я учусь на 3-ем курсе в колледже. И я участвую в очень важном профессиональном конкурсе (готовимся мы вместе с однокурсницей). Я очень устала, у меня произошёл нервный срыв прямо перед преподавателем, я заревела. Теперь стыдно в колледже появлятся. На днях у меня экзамен, но он не связан с колледжем. И я не успеваю готовиться ни к чему. Мне очень стыдно, что я подставляю колледж. Но сил больше нет. Преподаватель говорит, чтобы я успокоилась, сложное позади. Но через секунду она говорит, что нужно ещё много готовиться, "пахать". Потом она сказала, что колледж заплатил за участие в этом конкурсе большую сумму. И теперь мне ещё хуже, потому что они потратили деньги из-за меня, а я хочу все просто бросить. Но я устала. Также преподаватель постоянно говорит, что у меня будет "автомат" по её экзамену, но я бы его и так смогла сдать. Правда теперь мне будут занижать оценки (я так думаю).

Не знаю, как поступить: участвовать через "не хочу", или же правда всё бросить и продолжить жить спокойно, но с плохими отношениями с преподавателями?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Можно поискать другие варианты исхода событий. Я уверенна, что не решаемых ситуаций не бывает.

Обращайтесь, мы с вами вместе найдем решение этой проблеме.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Анастасия, здравствуйте!

Вы пишите: «я очень устала, у меня произошёл нервный срыв прямо перед преподавателем, я заревела. Теперь стыдно в колледже появлятся.»

Здесь вы были собой! Ранимой, настоящей и не стоит себя за это стыдить. Но этот патерн надо отработать, чтобы не проваливаться в стыд.

Вы понимаете это происходит только у вас в голове. Окружение так не посчитало, а действительно увидело что у вас срыв от усталости и в этом ничего нет страшного и стыдного. Вы сами осуждаете себя за «слабости».

Вам стоит поработать с ресурсом, с напряжением, закрыть все дыры через которые утекает ваша энергия. Научитесь себе помогать прося и выбирая помощь специалистов.

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова

Анастасия, вы очень ответственная и добросовестная девушка.

Таких не много. Это прекрасные качества для жизни.

Чрезмерная усталость для таких людей это недопонимание ценности своих собственных интересов.

Из за этого вы как бы "расплескиваетесь" на потребности других.

Усталость в учебе и в работе естественна. И если идешь к своим целям и в своих интересах, то приносит радость даже эта усталость.

Стремление соблюсти все интересы всех окружающих хорошо само по себе, но не исполнимо.

Да и окружающие вас в колледже люди не беспомощные и не младенцы. Могут сами поискать варианты решения вопросов. И если вы в сфере их интересов предложить Вам лучшие условия.

Но как им узнать что для вас лучше? Только от вас.

Что хочет Анастасия от учебы, от колледжа, от преподавателя? Ради чего большего эта усталость?

Будет ответ, будет решение.

Если вопросы вызывают ступор или слезы, то потребуется консультация.