Мне очень стыдно

Даша 17.04.2016

Мне 13 лет, зовут Даша. Вчера я поехала к своему парню. Ему 15 лет он договорился со своей мамой о том что я приеду с начевкой. Его мама меня тоже как то раз звала к себе что бы я приехала к ним.Своей маме я сказала что еду к подруги и приеду завтра. Так вот я поехала все было хорошо я познокомилась с его мамой и сестрой. Что мне делать? Я обманула свою маму о том что типо поехала к подруге. Его мама думает что моя мама разрышила ехать к нему, но это не так. Взрослые, но точнее его мамы друзья меня видели, и я не знаю о чем они могли подумать. Его друзья тоже что- то не то о бо мне подумали. Мне очень стыдно перед своей мамой и его мамой. Ведь мне всего лишь 13 лет, а я поехала к своему парню, это не првельно. Я боюсь что его мама скажет что не будь моей маме или папе. Мне очень стыдно что я поехала к своему парню. ОпоЮлай скажешь своей маме что бы она не кому не говорила что я к вам приезжала. Особенно Свете и Коле, если что пусть скажет что я к вам пришла что бы спросить во сколько автобус и то что я за тобой зашла что бы ты меня проводил. Все говори что я начивала у вон то Розы или как ее там. Скажи своей маме что моя мама не знает о том что я поехала к своему парню, а к подруги. Пусть моей маме и моему папе не чего не говорит время пройдет и я сама все скажу и еще говорите всем что я твоя сестренка дальняя свою семью. Что мне делать подскажите пожалуйста.

Даша, здравствуйте!

Чтобы не изводить себя по поводу уже случившейся поездки к своему молодому человеку, может лучше рассказать об этой своей маме? Вполне вероятно, что она не будет довольна таким Вашим поступком, но по крайней мере Вы будете честны перед ней и Вы будете первая, от кого она узнает это.  Как говорят, тайна всегда становится явной, так пусть лучше Вы сами и раскроете её, а потом и переживать перестанете.

Желаю Вам удачи!

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Здравствуйте, Даша,

да, действительно Вам очень стыдно - Вы просите говорить всем что Вы его сетстра, как бы пытаясь отменить тот факт, который уже свершился. Но что случилось? за что Вам стыдно перед всеми этими людьми? Разве Вы совершили что-то действительно ужасное?

Да, обманывать маму - был не самый добропорядочный выбор, это можно исправить сознавшись или, как минимум, приняв твердое решение эту ошибку не повторять, пока Вы столь юны и мама отвечает за Вашу жизнь и безопасность. В остальном Вам не в чем оправдываться перед окружающими и не за чем загонять себя в еще большую ложь. Тем более, не стоит включать в это своего молодого человека.

С уважением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге