Почему ребенок избегает меня?

Нусипкожаева Арайлым 25.12.2012

Здравствуйте, вы знаете, когда я прихожу с работы думаю, вот сейчас сына ко мне прибежит и обнимет. А он избегает меня. Он целый день со свекровкой, я очень переживаю. Может я не так воспитываю сына? А вдруг он вообще меня забудет? Подскажите, что мне делать в такой ситуации? Сыну 1,7 месяцев.

Здравствуйте, Арайлым.

Сын, конечно, вас не забудет :). Свекровь проводит с ним большую часть времени, поэтому ребенок сейчас в большей степени зависит от нее.

Не совсем понятно, что вы имеете под словом "избегает". Возможно, он обижен на вас, или сердит, за то, что вы не так много времени с ним проводите. Но это жизнь, и часто нам, взрослым, не получается делать так, как хотят наши дети, или даже,как хотели бы мы сами.

В этом случае вы можете поговорить с мальчиком: говорите почаще, как вы скучаете по нему на работе, что вы вспоминаете о нем. Звоните домой, просите подвести его к трубке, скажите лишний раз как вы его любите.

Просто говорите о ваших чувствах к нему, тогда вы будете в головке сына на протяжении всего дня. Он будет помнить о вас. Оставьте ему на день какую-нибудь вещь, тогда мама в лице этой вещицы будет всегла рядом с ним.

Удачи вам!

Джуманова Жанат Сальменовна

  Здравствуйте, Арайлым!   Вероятно Ваш сын трудно переносит разлуку с Вами. В этом возрастном периоде 1,6-!,7 гг. ребенок начинает осознавать свою отделенность от матери и это вызывает у него сильное внутреннее напряжение, т.к. до этого он воспринимал мать , как свое продолжение, как нечто единое. Напряжение может проявляться в противоречивом поведении ребенка, то он упорно хочет, чтобы его взяли на руки, но как только он оказывается на руках , ребенок требует .чтобы его отпустили; то он стремится к матери, то избегает. Ребенок начинает испытывать чувства печали на отсутствие матери, злости на свою беспомощность, может заплакать от бессилия  Дети очень чувствительны к тому, где находится мать, и остро осознают ее отсутствие. По-видимому, ребенок избегает Вас , чтобы предотвратить разочарования в дальнейшем, с которыми он не в силах справляться. Если у Вас нет возможности посещать сына в течение рабочего дня, то попробуйте предложить ему  вещи, предметы, игрушки и т.д., желательно с Вашим запахом, которые связывали Вас обоих при взаимодействии и могли бы частично заменить Ваше общество и  скрасить время в Ваше отсутствие. Будьте бережны и внимательны к Вашему Малышу.           Терпения и Мудрости Вам!                 С уважением Ж.С.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Арайлым!

Он "избегает" вас, потому что сам ожидает от вас "Вот мама пришла, сейчас она улыбнется, обнимет меня и НИКУДА НЕ УЙДЕТ". Для него травматично расставание с вами на целый день, а еще если вы и вечером вне контакта с ним (телесного), то конечно, обида настолько сильна, что легче забыть вас и привыкнуть к бабушке, чем каждый день переживать процесс разлучения. Это очень больно.

Приходите вместе с ребенком.

С уважением, Жанат.

        Здравствуйте,  Арайлым!
Когда Вы переживаете, то о каких чувствах идет речь?
Испытываете ли Вы чувство вины, что вместо того, чтобы заниматься с ребенком – Вы работаете? Если – да, то необходимо проработать это чувство и освободиться от него. Какие чувства испытываете к свекрови? Она Вам в помощь, и если Вы относитесь к ней хорошо и уважаете ее, то это будет способствовать хорошей энергетики вокруг Вас.
        Так как, Ваш сын еще маленький, то он Вас больше чувствует невербально - на уровне ощущений, чувств, эмоций, мимики, жестов, и т.д. И если Вы сами уберете свои внутренние преграды, то это станет отражением внешнего поведения Вашего сына.  Для начала, изучите его вкусовые предпочтения, в чем и где ему может стать интересно, и периодически (без увлечений) приносите ему то, в чем он нуждается, так Вы будите подкреплять свою значимость для него. И помните, что для детей важна тактильная чувствительность, нежные слова, вместе кушать за одним столом, полежать хоть немного перед сном - попеть или почитать... Искренне любить и посылать любовь своему сыночку...
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.