Странное душевное состояние

наталья 30.11.2012

Здравствуйте Евгения Андреевна! Хочу рассказать о своей проблеме кратко,но по возможности четко. Давно, уже более 4хлет с тех пор 0,как родилась моя дочка, мне в голову приходят просто ужасные мысли, например,помню,как поднимаюсь с дочкой по лестнице неся на руках и остановилась отдохнуть. Посмотрела из окна вниз и представила что было бы если бы мойьребенок упал...... и в таком вот духе переодически мна приходят в голову мысли о боли и страдании моих самых близких людей в том числе которые могла бы причинить я сама..... моментально подступают слезы, просто душат до боли ужас страх и такое состояние по нескольку часов... какой то страх необратимости....

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Наталья.

Вы довольно хорошо самостоятельно сформулировали свою проблему: страх необратимости. Вероятно, что-то произошло в вашей жизни или, наоборот, не случилось что-то желаемое, вы никак не могли повлиять на ситуацию, и теперь вас это мучает. Причем, очень заметно, что у вас еще и комплекс вины сформировался по этому поводу (страх причинить вред самой) и желание избежать ответственности за свои действия.

Думаю, какую-то жизненную ситуацию вы прожили и пережили как-то неправильно относительно своих понятий - недостаточно ответственно, чувствовали вину, страх того, что может случиться. Что для этого нужно сделать?

Обсудить это в диалоге с психологом, чтобы понять и принять ситуацию.

Стараться действовать в жизненных ситуациях с максимальной ответственностью, с полным сознанием того, что вы делаете, зачем вы это делаете, и что это означает для вас. Больше действуйте, это войдет в привычку, больше принимайте решений сами, и страх пройдет.