Как решиться на развод?

Dima 30.11.2012

В браке на текущий момент 12 лет, двое детей 6 и 10 лет. 35 лет.

Живем в разных комнатах уже давно, примерно 2 года. Отношений нет, даже не общаемся. И личной жизни тоже нет. Работа - дом - дети.

Отношения были на самом деле, не сахар, чаще всего казались адом, зачем тянул - не понятно, но первый ребенок появился спустя 3 года после брака. Ни разу не изменял, не пью, работаю, вредных привычек вообще нет, телик не смотрю, разве только финансовые проблемы были, но у кого их нет?

Что еще точно знаю - у жены есть подозрение на МДП (ман-депр. психоз), многие об этом говорили. Социальное отчуждение и неспособность построить отношения ни в каком коллективе.

Что держит? Возможно, дети, которых я очень люблю и без которых не представляю свой день, возможно - это просто мой невроз и все будет отлично, просто видеться с детьми будем половину времени и меньше времени проводить в играх и общении.

Что еще возможно держит - могу сказать точно, что любил её больше, чем она меня - возможно, держит чувство привязанности, ностальгии. Возможно, без детей развелся бы сразу.

Что на текущий момент - точно знаю, что хочу нормальной семьи с нормальной женщиной, которая хотя бы улыбнется в ответ и скажет слово доброе.

Вопрос - как развестись, как пережить все это, найти силы, пройти все это, и потом как наладить отношения после развода, чтобы дети чувствовали себя нормально.

Чувствую все хуже и хуже, чем больше думаю об этом.

Здравствуйте, Дмитрий!

Это правда, что чем больше вы думаете об этом, тем хуже себя чувствуете. Важно услышать себя, чего вы хотите, а вам похоже это удается. И раз вы точно знаете чего хотите, не ждите, что что-то изменится само собой, а действуйте. Ведь вы не знаете, как на самом деле будет лучше вашим детям, вы не можете этого знать, пока не попробуете что-то изменить. Это же не значит, что вы отказываетесь от детей. Более того, вы можете детям сказать о том, для чего вам это нужно и что вы чувствуете, что вы любите их.
Очень часто партнеры остаются ради ребенка, в то время как ребенок в это время впитывает как губка то, что происходит в семье. И в том числе усвоит такую модель, что "быть вместе ради ребенка" это нормально. Даже то, что сейчас уже на протяжении двух лет ваши отношения выглядят так, как вы описываете, уже сказывается на детях. Важно понимать, что чтобы вы не сделали в своей жизни, вы всегда имеете дело с результатом ваших действий или бездействий. Легко не будет, но это не значит, что вы не сможете это пережить. Вы не знаете, удастся ли вам наладить отношения после развода, вы не знаете, как себя будут чувствовать дети, но до тех пор, пока вы об этом только думаете, ничего не меняется в лучшую сторону. Удачи вам!