О душевном состоянии

Зарина 17.01.2014

Здравствуйте! Мне стыдно, что дошла до такого состояния, что вынуждена обращаться к психологу. Для меня это низко. Но у меня нет другого выхода. У меня вроде бы все нормально. Есть в/о работа по профессии, но меня опять что то не устраивает, родители живы-здоровы, есть молодой человек. Хотела съехать от родителей, тогда мне казалось, если меня никто трогать не будет и я останусь сама с собой, то все будет хорошо. Но и это не помогло. Меня всегда все не устраивает. Самое ужасное, я довела наши отношения с моим любимым до такого состояния, что он дал мне понять, что я ненормальная. Я согласна с ним. Я не ценю родителей, я не общаюсь со своей единственной подругой, я всегда кричу на племянников. Мне ничего не интересно, ничего не хочется делать. Я незнаю для чего живу. Кто я, почему я себя так веду? Почему всем, кто со мной рядом плохо? Я ищу на все это ответ, скоро сойду с ума. Спасибо!

Здравствуйте, Зарина

Наверное, вы очень одиноки внутри. То состояние, которое вы описываете, похоже на депрессию. Что-то ранило вас сильно, и это вы несете в себе, злясь на себя и обвиняя себя. вам нужно разобраться, что стоит за вашими переживаниями.

Кажется, что сейчас вам тяжело принимать помощь, поддержку, а обращение к психологу кажется последней степенью стыда. Обычно в таком состоянии мы чувствуем себя самыми последними людьми на свете в списке "хорошести". И от этой проблемы нет чудодейственной таблетки, но есть возможность исследовать, понять и изменить ситуацию в рамках психотерапевтических встреч.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Здравствуйте, Зарина! С уважением отношусь к Вашему желанию помочь себе и обращению за поддержкой к специалистам. Похоже, что Вам плохо в первую очередь с самой собой, и как следствие, есть сложности  в отношениях с близкими. В работе с психологом Вы сможете разобраться в своих внутренних процессах, найти ресурсы и опоры для самоподдержки и выстраивания удовлетворяющих отношений с другими людьми. Готова помогать Вам в этом. Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Зарина. На мой взгляд, для того чтобы начинать разбираться в себе, важно, научиться наблюдать за собой и уметь честно самому себе отвечать на вопросы относительно себя самого же. А вы готовы к этому? Вы хотите этого?

«Меня всегда все не устраивает.»- попробуйте разобраться с тем, что именно вас не устраивает, так как все и всегда звучит весьма обширно и совсем неконкретно. Как вы так организуете себя внутри себя же, что вас всегда и все не устраивает? Может у вас много ожиданий относительно того, что и как должно быть? Я могу ошибаться, а вы попробуйте понаблюдать за собой.

«Мне ничего не интересно, ничего не хочется делать» - а что интересно? Очень часто тотальное нежелание чего-либо, бывает связано с тем, что очень много ожиданий от мира или от кого-то или от чего-то, или же невозможности реализации какого-то очень важного для вас желания или потребности. Это нужно исследовать. По сути, я строю только догадки. Поищите ответ внутри себя.

«Кто я, почему я себя так веду?» - кто я? Вопрос главный, и поиск ответа может занять прилично времени. А вы готовы идти в познание себя?  Чего вам хочется? Важно скорее понять, для чего вы себя ведете так как ведете? К чему вы устремлены? Или наоборот, чего вам не хватает?

К вам возникает очень много вопросов. Если у вас есть возможность, обратитесь к психологу очно. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Зарина! От себя не убежишь - это очень хорошо показывает, что Ваше собственное внутреннее состояние мешает не только отношениям с близкими, но и с самой собой. Вы потеряли себя, контакт со своей внутренней сутью, Вы не понимаете себя, и плохо к себе относитесь. Именно этот вопрос - кто я? - Вам нужно прояснить. Это поможет Вам понять, какие роли Вы играете по жизни, чего хотите, почему так к себе относитесь, свою ли жизнь проживаете. Помощь психолога обязательна. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы