Душевное состояние не поддается доводам разума

Лиза 16.02.2014

Здравствуйте!

Мне 28 лет, не замужем, живу с мамой, детей нет.

Детство трудно назвать счастливым, а взаиммотношения с родителями - доверительными. Отсюда, считаю, масса психологических проблем и комплексов, вылезающих наружу один за другим.

У меня немало вопросов по психологии, но один из главных состоит в следующем. Любая, даже мелкая неприятность зачастую вызывает тяжелый осадок, состояние, при котором "блокируются" все положительные эмоции, независимо от того, что говорит разум. А он все понимает и ,трезво оценивая ситуацию, дает оценку: это временно; на это не стоит обращать внимания; этого человека надо понять, он не хотел плохого, и т.д. и т.п. Но пока само не переболит, редко удается убедить себя и на этом сразу успокоиться...Внешнее спокойствие сохраняется, а внутри - мрак...(Здесь же - очень эмоциональное и глубокое восприятие и переживание многих моментов жизни, опять же при внешнем спокойствии и равнодушии. Преувеличивание до огромных размеров каких-то пусть и волнующих, но не настолько судьбоносных неприятностей, философствование.)..

Что это за осадок, шлейф, который не зависит от того, стараешься от него избавиться или нет? Что делать с этими ощущениями?

Добрый день,Лиза.

Если во внутреннем мире преобладает  мрачный фон.Значит накопились проблемы требующие раскрытия и пересмотра.  Это страхи,отрицания,что бывает плохо,попытка скрыть все внутри.Иногда такая боль бывает особенно велика, разрушая психологические ресурсы и иммунитет. Затруднения могут приводить к повторению ситуаций, накоплению вины и обиды. Однако,если начать анализировать груз проблем, выход будет.Понимание на новом уровне,основательные выводы и освобождение от подавленных чувств. Снимут внутренние блокировки. Направят личностное развитие в позитивном творческом,направлении.Не стоит себя мучить.Подумайте о взаимодействии с психологом.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Голощапов Андрей Викторович

Лиза, вам нужно обратиться к специалисту, который владеет методом ДПДГ. Так будет проще всего.

Если такой возможности нет, осваивайте метод самостоятельно, он подробно описан в книге Ф. Шапиро "Психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз" Метод простой, но очень эффективный. С его помощью как раз перерабатывается негативный груз прошлого.

Метод очень простой и надежный, но есть одна загвоздка. Когда работаете самостоятельно, важно, чтобы нахлынувшие чувства из прошлого вас не накрыли целиком и не затопили. Такое бывает не часто, но бывает, когда ожившие воспоминания из прошлого слишком тяжелы и человек с ними по-прежнему не справляется. Поэтому, либо рядом должен быть кто-то кто может вас просто успкоить и поддержать. Либо, если такое присходит, вы тут же обращаетесь к специалисту, который работает с эмоциональными травмами.

Удачи. Если будут вопросы по методу пишите в личку.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте.Лиза.Шлейф,который ни от чего не зависит-это Ваша внутренняя цензура в виде самокритики.Она.как древесный жучок,истязает стержень Вашей личности.В итоге-личность становится незначительной и неустойчивой,а цензура занимает почту и телеграф ,все ключевые места.Поэтому,Вы постоянно проигрываете.Это противостояние бессознательное.Оно часто не осознается.Выход-начать истреблять самокритику и самоупрек.Тогда ликвидируется страх общественного мнения,страх высказаться,выразить суждение.Ваше настроение перестанет зависеть от мнения со стороны и окружающих.Вы начнете жить в согласии с собой.Станете искренней и позитивной.Но,истреблении самокритики-последовательная и медленная работа.Это борьба за повышение своей ценности.Когда Вы с этим справитесь-появится гармония с самой собой и радость от прожитого дня.Если работать самостоятельно-скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И сделайте ее настольной.Но,современный подход,который экономит время-это формат психотерапии.Он гарантирует перспективу позитивной жизни и мягкую улыбку судьбы.Я работаю в этом направлени.Обращайтесь,если будет мотивация.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград