Душевное состояние. Мне страшно от своих мыслей

Ольга 08.02.2010

Мне 32 года сейчас в декретном отпуске  сыну 1,8, замужем 7 лет вышла замуж по любви и все вроде хорошо, но нет спойкоствия в душе я все чаще раздражаюсь на мужа, я не знаю хочу ли я прожить с этим человеком всю свою жизнь, иногда мне кажется что я с ним только потому, что маленький ребенок и не хочется оставить сына без отца. Я очень часто думаю о смерти, не о самоубийстве, о именно о смерти, я внутенне переживаю потерю близких мне людей я представляю как я буду это переживать , как мои близкие переживут мою смерть, а что будет с сынок. Мне страшно от этих мыслей. Иногда начинается паника, мне кажется я становлюсь злой и нервной, начинаю прикрикивать на сына, а он этого не заслуживает (умный малыш мы еще не говорим, но уже знаем буква, правую левую руку, все части тела и т.д.). Что со мной и что мне делать?? Я настраиваю себя только на хорошее и думаю только о хорошем, понимаю, что наши мысли материальны. Спасибо

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ольга!

Рождение ребенка часто активизирует у женщины так называемые экзистенциальные тревоги (поиск смысла жизни, страх смерти). Эти вопросы лучше обсуждать на очной встрече с психологом. Просто потому, что психолог в Москве в ходе своей подготовки проходит так называемую личную терапию и спосоьен не разрушаясь говорить на темы, которые для многих людей не переносимы.

Возможно причина Вашего состояния кроется в недостаточной общественной активности. Ведь ребенок постепенно социализируется и уже не так нуждается в Вас, как новорожденный. Начните от него отлучаться, хотя бы иногда и это время посвятите себе: встретьтесь с подругами, пройдитесь по магазинам,  сходите в кино.

Или, ели есть возможность отлучаться более регулярно - устройтесь на полставки на работу.

С уважением, Анастасия Уманская.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, а Вы воспитывались в семье, где дети росли с отцом или без отца? Иногда лояльность к роду (например, женщины - разводились, их "бросали", смерть мужа и пр.) не позволяет Вам быть счастливой в браке (" ... замуж по любви и все вроде хорошо, но нет спойкоствия в душе").

Отрощенко Екатерина Викторовна

Здравствуйте Ольга! Все мы, рано или поздно думаем о смерти, не стоит так бояться таких мыслей, тем более, как Вы написали, это мысли не о самоубийстве. Но конечно, хорошо было бы проговорить это с психологом на очной консультации. Вы сейчас в таком возрасте, когда происходит переоценка ценностей, становиться понятно, что юношеские мечты не всегда сбываются, и муж возможно не принц, и т.д. И конечно на фоне так называемого кризиса 30 -ти и рождения ребенка, активизируются экзистенциальные вопросы, тревоги. Но за Вашей тревогой может стоять не страх вашей смерти как таковой, а возможно не прожитая до конца ситуация потери близкого в прошлом. Да и ситуация, когда мама находится с ребенком дома длительное время, без социальной активности, также не способствует хорошему настроению. У Вашего ребенка возраст, когда он отделяется от мамы "Я сам", Вы начинаете понимать, что ребенок это отдельное существо и он уже не так нуждается в Вас как раньше, и это также могло спровоцировать подобные мысли. Вывод: если есть возможность, обратитесь к психологу, а еще лучше пойдите в терапевтическую группу, Вы сможете найти информацию о таких, к примеру на сайтах по гештальту. В группе, Вы сможете и проговорить Ваши страхи и получить психологическую поддержку и проявиться социально. Если такой возможности нет, постарайтесь, для начала выделить время для себя и возможно почитайте книги по экзистенциальной психологии. Для начала, попробуйте просто книги Ирвина Ялома. Удачи Вам!

Лелик Анна Владимировна

Здравствуйте Ольга!

скажу по своему материнскому опыту, декрет часто обнажает в женщине самые панические и странные штуки. и мысли о смерти: своей и близких, и остывающие чувства к мужу - думаю это знакомо многим. и вспоминая свой опыт, скажу, мне казалось что это не пройдет никогда, что я - истеричка  и все хуе некуда. меня выручило в той ситуации мое любимое дело. я поняла, что декрет это счастливая пора, когда можно жить полноценной профессиональной жизнью и при этом без отрыва "от производства" т.е. от семьи. наверняка и у Вас есть любимые дела (я имею ввиду не какие-то домашние обязанности пусть и любимые) а Ваши и только Ваши любимые увлечения ии работа. чаще всего женщине тяжело пережить этот сложный период именно потому, что женщина словно растворяется, вроде она есть, но вроде нет. постоянное чувство собственной незначимости и бесполезности, конечно же приводят к мысли о том, что зачем жить и мучаться, вот бы уснуть и не проснуться...

наверное это в нас, женщинах, бушуют наши материнские инстинкты которые гасят в нас женщину. снова же, помню по себе и по многим своим знакомым. ходишь беременная - все тебя заботой окружают, радуются твоему животику, подушечки подкладывают под спину, а потом роддом, и все о тебе словно забыли. все только и спрашивают что о малыше, и так постепенно мы будто на самом деле начинаем верить в то, что мы не ребенка родили, а переродились в этого ребенка. нас будто и нет. ощущение себя домработницей, или мебелью - это типичные жалобы женщин в декрете.

попрбуйте вспомнить как это быть женщиной. посмотрите на мужа не глазами матери сына, а глазами влюбленой женщины. ведь наверняка Ваши претензии к нему это претензии как матери к отцу вашего ребенка.

возможно Вам как мне в свое время поможет замечательный фильм (который можно псмотреть всей семьей) "Влюблен по собственному желанию"

Не унывайте!Жизнь только начинается!