Как помириться с мамой!

Аня 29.11.2012

Пожалуйста, помогите! Мне 23 года. Мама меня воспитывала в строгости, приэтом всю свою жизнь посвятила мне! Оне узнала, что я уже не девственница и обманывала ее в этом. Я на 5 курсе университета и она хотела, чтобы я сначала закончила учебу, а потом встречалась с мальчиками. Я ей и не говорила, зная, что она мне это запретит. Теперь мне не общаемся 1,5 месяца. Она говорит, что все сделала ради меня, а я ее так отплатила. Она даже сказала, что проклинает меня. А на просьбу простить меня ответила отказом. скала, что больше не будет со мной общаться. Я в отчаянии, что мне делать.

Овсяник Людмила Михайловна

Аная, Вы взрослый человек и вправе поступать так, как надо Вам , а не маме. Мама манипулирует жестко Вами - отказываясь от Вас. Она сама должна это понять. Поговорите об этом с мамой или напиши ей об этом письмо.

Здравствуйте, Аня.

Вероятно у мамы есть внутриличностные проблемы, и она решает их как умеет.

Наказывая вас, таким образом, мама предписывает вам роль жертвы в ваших с ней отношениях. И не оставляет  вам право выбирать, используя для этого принуждение вас подчиниться ей.

У вас есть право выбирать, что, как и когда предпринимать и  конечно уметь, адекватно, ответственно и осознано относиться к своим потребностям.

С уважением.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Аня.

Мама родной человек, но все мы не идеальны и можем ошибаться. У Вашей мамы есть представление, какой должна быть идеальная девушка. И ей бы хотелось, чтобы Вы соответствовали этому идеалу.

В жизни никто никому ни чем не обязан. Мама дала Вам жизнь, Вы ей дали возможность реализовать себя как женщину и стать мамой. Все честно. Любовь подразумевает под собой безусловность, то есть Вы ведь не перестанете любить её если она решить сменить работу или изменит цвет волос? Звучит глупо? Так почему же мама запрещает Вам жить, получать опыт, искать своего мужчину? Чувство вины разрушительно, Вы ни в чем не виноваты и поступайте так, как считаете нужным. На маму не обижайтесь, она хотела как лучше... Счастья Вам и взаимопонимания с мамой.