Как помириться с мамой?

Дочь 29.07.2012

Здравствуйте! Мне 17 лет. Я не пью, не курю, гуляю редко, но я тяжелый ребенок. Я постоянно ругаюсь с мамой. Началось это около 4 лет назад. Мама часто делает замечания в мой адрес, а я очень колко на них реагирую, о чем потом жалею. Перепалки наши начинаются с мелочи, но всегда перерастают в бурю с руганью, орами, плачем и истерикой. После ссоры мама со мной не разговаривает и ведет себя очень холодно, а я в итоге всегда чувствую себя виноватой, иду к ней, прошу прощения, плачу, говорю, что изменюсь.. Раньше мы мирились, не сразу, конечно, она становилось доброй и ласковой, просто более мягкой, читала мне нотации, а я молча соглашалась, а через день, два все сглаживалось и опять все заново. Сейчас это уже не действует, она мне говорит: "Не нужны мне твои извинения, иди отсюда!" И я ее понимаю. Я очень вспыльчивая, скажу что-то не подумав и потом жалею, а она все очень близко к сердцу принимает.. Вообщем, я ей все нервы истрепала, мне кажется мама ненавидит меня. Мы с ней поругались сильно, очень сильно, как никогда раньше и я очень перед ней провинилась. "Извините, я изменюсь" - не поможет, как и разговоры по душам - у нас они не получаются, мы в итоге ругаемся еще сильнее, а ждать пока она начнет ко мне относится как раньше (я боюсь это никогда не случится) - я не смогу. Помогите пожалуйста советом. Как мне помириться с мамой?

Скорее всего, Вы продолжаете стараться убедить друг друга в своей "правоте"....

Путь в тупик.

Важно попытаться понять - другого.

Без осуждения.

И все-таки это - теория.

А практика, которая может помочь - обращение лично к психологу.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Дочь!

В Ваших отношений с мамой я вижу крайне нездоровый процесс. Ваша мама всегда такая правильная, а Вы почему-то всегда виноваты (правда, я так и не поняла, в чём). Это нездорово. Вы взрослеете, и в подростковом возрасте конфликты с родителями неизбежны. И, если родители, объявляют во всём виноватыми детей, то это не очень хорошая основа для взросления. Ни в чём Вы не виноваты, на мой взгляд. Вы просто хотите жить сами, своим умом, а маме это не нравится. Вот она и манипулирует Вашим чувством вины. Если не хотите печальных последствий для своей психики, прекращайте вестись на мамины манипуляции. Перестаньте виниться и извиняться. Проясните с мамой эту ситуацию, если мама пойдёт на контакт. Если нет, то это будет очень жаль, но тогда Вам надо искать эмоциональной удовлетворённости с другими людьми. Как раз пора разрывать "пуповину" с мамой. Всего наилучшего, Елена.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Дочь!
Мне как-то грустно было читать Ваши слова, что Вы - тяжелый ребенок. Этот ярлык на Вас явно кто-то навесил, и я так думаю, что это был кто-то из родителей.
В подростковом возрасте у человека начинается гормональная перестройка, это непростой этап для всех членов семьи и нужно в этот период быть внимательнее и терпеливее друг к другу. Вы сделали шаг к примирению. Если мама сделает ответный - хорошо. Если же она предпочтеть обижаться и играть в "молчанку" - это ее выбор.
Удачи! Светлана.

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Дочь!

В Вашем письме очень много боли, переживаний и самокритики. Личноя считаю, что ни в одном конфликте не может быть такого, чтобы одна сторона была полностью виновата, а другая полностью права! Так почему же Вы всегда чувствуете виноватой во всем только себя?

Вы считаете себя тяжелым ребенком? От того, что Вы ругаетесь с мамой? Так в 17 с мамой ругаются очень многие! Это абсолютно нормально, что Вы хотите жить своей жизнью и отстаиваете свои взгляды, интересы и т.д. Ваша мама просто манипулирует Вашей любовью к ней ("мне кажется мама ненавидит меня"). Вы взрослеете и это нормально! Пора уже эмоционально отделяться от мамы и жить более самостоятельно. Желаю удачи! С Уважением, Саида.