Как помириться с мамой?

Кристина 01.12.2014

Здравствуйте. Мне нужна помощь. Моя мама очень хорошая женщина. Никогда не ругает не по делу, выслушает и поймет. Но сейчас у меня другая ситуация. Я заболела на 3 недели и когда пришло время выходить в школу , у меня заболел живот, тошнота и было расстройство. Я не знаю из-за чего, но чувствовала я себя плохо. Когда я сказала маме, что неважно себя чувствую и не могу передвигаться, она обиделась и сказала, что больше не может меня лечить и , что она устала от меня. Меня её слова ранили, ведь я не виновата в том, что у меня такое произошло. Я ведь сама хочу в школу к друзьям, заняться учебой, но моё здоровье помешало мне. Мама сказала, что больше не хочет меня видеть и разговаривать со мной. Я не хочу, чтобы она держала обиду на мне, я просто хочу жить так, как жила раньше. Семья у нас полная. Проблем с деньгами нет. Я люблю свою маму и готова на все, чтобы она простила меня.

Киселевская Светлана Владимировна

Кристина

Как помириться с мамой?

 Кристина, для этого надо поговорить с мамой.

О том, как сделать это ПРАВИЛЬНО, читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Кристина!

Не держите зла на свою маму, такая реакция является, скорее всего, следствием ее усталости и переживаний за Вас. Поэтому, улучите момент, когда мама будет отдохнувшая, в хорошем настроении и попросите ее поговорить. Скажите ей, что очень любите ее и понимаете, что ей сложно, что она устает, а тут еще Ваша болезнь. Спросите, как Вы можете помочь ей, чтобы она меньше уставала, что Вы можете сделать для нее, чтобы порадовать ее. Еще раз объясните, что Вы разболелись непреднамеренно, что сами понимаете, что это плохо для всех.

Уверена, мама Вас очень любит, просто всем родителям тяжело видеть, как болеют их дети.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Кристина! Вам сложно принять недовльство вашей мамы, маме сложно принять, что у вас произошло снова недомогание. Вам нужно поговорить друг с другом - объясните вашей маме то, как вы почусвтвовали когда она вам сказала такие слова, сообщите что любите её и что хотите жить с ней в мире. Разговор должен происходить без упрёков и строиться на Я-сообщениях, то есть ,я почувствоалала... я бы хотела....я ценю наше с тобой общение...

Всего вам доброго!