Как себя понять?

Ольга 29.11.2012

Здравствуйте! Всю жизнь чувствую себя некомфортно, не могу получить от жизни простые радости - заняться спортом или танцами потому что всего стесняюсь, все мне не ловко. Идти на тренировку одной мешает какое то чувство, точно не знаю как выразить,разочарования что ли. Потому что все ходят по парам - веселяться и прикалываються вместе, а я одна часто не знаю куда себя деть,движения даже у меня неловкие - я этого не замечаю, но люди постоянно говорят: да расслабься что ты как забитая? Девушки незнакомые взгляды высокомерные кидает, то плечем заденут и даже не извиняться. И это чувство - отсутствие комфорта и постоянное напряжение (как будто я на поле и вот-вот мне нужно будет словить пас и это чувство не азарт а стрем) Такое со мной в общественном транспорте и когда по магазинам хожу, поэтому часто надо кудато пойти и настроение хорошее, но это - меня останавливает - потому что знаю что могу пойти и только настроение себе испортить. На работе скромная, общаюсь вежливо, но люди, я смотрю уважают только тех кто им грубо отвечает, а ко мне с моей вежливостью на шею сели и позволяют себе кричать, говорить о моих ошибках привселюдно, дурой выставлять и как вижу считают меня не далекой. Как исправить это мнение обо мне? С коллективом тоже тяжело в том плане что они старше на 5-8 лет и я как на зло к ним с самого начала начала общаться на Вы - натянутые отношения, они утром своей кучкой собираются в нашей комнате чай пьют, меня никогда не приглашали - "подсаживайся", а я и не лезу к ним. Чувствую себя изгоем. С подругами близкими отношение то же - позволяют вести себя высокомерно и говорят такие вещи которые меня обижают, но я виду не подаю. Одна например говорит: хорошо бы девишник утроить, я говорю - да. А она так грубо: что да? разве ты можешь меня понять? Меня только Лена со Светой понимают. Другая сказала что я с кем попало встречаюсь, непереборчивая - про парня. Чувствую себя никчемно, что с этим делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Любить себя.
И принимать такой, какая есть.
Выравнивать дисбаланс "искренность - вежливость" в сторону уменьшения вежливости и большего развития искренности.
Искренне проявлять свои чувства, мысли и желания.
Работать со страхами.
И развивать уверенность в себе.
Не получится самостоятельно - обратиться к психологу.
И поработать со специалистом.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Окружающие так к Вам относятся, потому что "ловят" от Вас соответствующие сигналы. А в конечном счете - Вы сами так относитесь к себе, считаете себя "не такой", "изгоем", "неполноценной", "никчемной" и т.д.

Объективно же - Вы такой же человек, как и другие. Со своими мечтами, желаниями, достоинствами и недостатками. И Вам вовсе необязательно становиться другой, чтобы начать уважать и ценить себя.

Разумеется, у Вашего отношения к себе есть причины. Эти причины - в Вашем жизненном опыте, возможно, в детском. Вы просто привыкли так  к себе относиться. И эту привычку можно (да и пора уже) поменять.

Обращайтесь за помощью к психологу, это очень эффективно. Или посмотрите на страничке моих тренингов информацию об он-лайн группе "Общение и отношения", может быть, Вам понравится такой вариант.

Желаю удачи!