Любовь угасла

Екатерина 04.11.2012

Здравствуйте.

У меня в отношениях возникла проблема. Я запуталась и хочу понять что делать дальше.

Год назад я поступила в ВУЗ и совершенно случайно познакомилась с парнем, который учился в том же ВУЗе,только на два курса старше.

После месяца общения в интернете, он предложил встретится. Мы погуляли. Как он потом говорил, изначально он думал просто дружить. А когда мы встретились, я ему очень понравилась. Наши встречи снановились всё чаще, далее первая интимная близость. И вот уже через три месяца чудеснейших отношений, полных нежности, ласки, поцелуев и прочих атрибутов романтики, он признался мне в любви. Сказал, что встретил человека и понял, что ему с ним очень хорошо, что полюбил меня. Что раньше такого у него не было. ( и у меня и у него это первые серьёзные, долгие отношения). Я была рада, тк любовь была взаимна. Он был счастлив. Весёлый, внимательный, нежный. Постоянные звонки, встречи. Мы стали видеться ещё чаще, причём он и сам был инициатором этих встреч. На мой день рождения он сделал мне чудесный сюрприз. Я была счастлива, тк думала, что вот нашла человека, с которым мне хорошо, которому хорошо со мной, мы оба испытывали одно и то же. И поверьте это не была просто симпатия или влюблённость.. Но потом он мне рассказал, что в начале отношений, у него была некая интрижка с девушкой с работы. Ничего такого, просто поцелуй на работе, переписки. Но до личных встреч дело не доходило. Но он завязал см ней, потому что тогда уже понимал, что любит меня. Мне было больно. Но я понимала, что тогда у нас всё только начиналось. Возможно он метался. Но он мне сам всё рассказал, тк часто говорил, что ненавит предательство и ложь. Я смирилась с этой его связью, хотя, признаюсь, до сих пор не могу про это забыть и понять, зачем он это делал. Где-то через полгода после начала отношений, как и полагается, начались небольшие ссоры. Больше связанные с тем, что я где-то ляпнула, не подумав, или не послушалась его. Но это действительно были мелочи. Но ссоры учащались, упрёков становилось всё больше. Если после ссоры, раньше, он быстро шёл на контакт, теперь он не хотел ничего обсуждать, молчал и просил не трогать его до следующего дня. Я относилась к этому, как к должному. Понятно, что идеальных мирных отношений не бывает. Но я стала чаще плакать, от обиды, чем ещё больше выбешивала его. Так время текло, а он становился холодней и холодней. Когда мне таки удавалось вытащить его на откровенный разговор, а он у меня скрытный всегда,Никому ничего не рассказывает, весь в себе, он сказал что с каждой ссорой у него копится злость и становится всё больше и больше. Что когда меня нет рядом, он скучает, хочет позвонить, поговорить и тд. Когда я рядом, его сразу всё бесит. Летом он уезжал в отпуск на месяц без меня к родственникам.Перед этим мы пару раз езидили на дачу, где я познакомилась с его родителями.Когда он уехал в отпуск без меня, мне было обидно, он знал это, но всё сваливал на то, что родители меня всё равно не отпустили бы с ним и тд. Там он мне каждый день писал и по возможности звонил. Когда он приехал, мы, вроде, оба были счастливы. Но через пару дней, снова наступил этот холод. Становилось всё хуже. Потом наша дата, год отношений. Мы поехали к его друзьям и там он постоянно обнимал меня, целовал, не отпускал не на шаг. Как он потом это объяснил, он так делал, чтобы все видели, что у нас всё хорошо, тк как должно быть на само деле. Я не понимала. Каждый раз, при ссоре, он говорил что я должна сделать то, осознать это, изменить в своём поведении ещё что-то. А оказывается, чтобы всё было идеально, ему самому надо поменяться. Буквально через неделю после нашего праздника опять случился малоприятный разговор. после нашей ссоры, он сказал, что хочет сделать перерыв. Разобраться в себе и тд. Я была расстроена, но всё же успокоилась. Отпустила. Нас следующий же день он позвонил и попросил денег в долг на день. Вечером заехал отдать банковскую карту. Сначала мы просто сидели. Я смирилась с его отдыхом и не давила с распросами. Говорить он начал сам. Спросил что будем делать дальше. Я ответила, что он же отдыхает. Я не давлю. Он сказал, что надо что-то решать. Мы высказали друг другу наши претензии в мирной форме и сошлись на том, что будем стараться. Как он сказал, дальше так нельзя, но и расставаться тяжело всегда. Правда, единственное, что его полностью устраивало в наших отношениях, это секс. И это действительно так. У меня создавалось впечатление, что именно в нём он раскрывается, становится нежным, заботливым и внимательным, ка краньше. Он мне часто говорил на мои упрёки, что он стал холодныи и тд, что такого ка краньше больше никогда не будет. Вот прошёл месяц. Вроде даже мирно. Я старалась. НЕ донимала его звонками. Скажем так, он сам решал когда встретится. Но встречи стали реже. Он чаще всего сидел дома и отдыхал. Да и раньше была работа и усталость, но она ему не мешала. Вот снова возникла ссора. Он сказал, что если я хочу он мне всё скажет при встрече. Её я и потребовала в этот же день. Мы встретились и он наконец то сказал. Он сказал, что его чувства остыли. Он не видит со мной серьёзных отношений. То,что он раньше называл-устал от отношений, не хочу больше ничего, оказалось-любовь угасла. Он сказал, что хочет любить меня как человека. Просто дружить, звонить, интересоваться у друг друга как дела и тд. Если мне конечно же не будет сложно и больно это общение. Я была в ступоре. Я конечно предполагала, но не могла представить, что всё так ужасно. Любви нет. Но у меня её много и с каждым днём она сильнее. Я обещала подумать. Тк если не дружить, то он предлагал вообще не общаться. ВВОБЩЕ.Для меня это был серьёзный удар. Он проводил меня до транспорта, и знал что я поеду к сестре. Там у меня была истерика, все дружно меня успокаивали, кто-то говорил, что он дурак, ты молодая, найдёшь другого. Другие, что пофлиртуй с кем-нибудь и у него сработает чувство собственничества, он прибежит. Вроде так было у той девушки и у этой бла бла Но я понимала, что он не такой. Он не прибежит и играть в ревность с ним не стоит. Вечером он мне звонил несколько раз на мобильный, но у меня не было сил ответить. Как потом оказалось он дозвонился сестре. Спрашиавал где я. Зачем? Знал же, что я с сестрой, что она проводит меня до дома. Или просто чуствовал вину и хотел спросить как я? Нас следующий день я прочла одну интересную книгу о взаимоотношениях. Ну и решила ему позвонить и задать пару вопросов. Я спросила, если бы, можно было бы вернуть его чувства, пусть не сразу, пришлось бы много работать над этим, но это же возможно, он бы хотел попробовать это. или он точно решил, что ничего у нас больше не будет и точка. Он ответил, что пока ничего не знает и не понимает. Тогда я попросила его подумать над этим вопросом, обещала не беспокоить. И сказала, что я согласна пока на дружбу, только с условием, что если у него кто-то появится, то он мне сразу скажет об этом. Не знаю зачем я это попросила.Но, наверно, мне тогда точно станет ясно, что он уже не вернётся.. Я успокоилась. Сне стало лучше после этого разговора. Вечером я опять была с сестрой. Но ближе к ночи, он снова позвонил. ТОчнее прислал маяк с просьбой перезвонить. Две штуки даже. Спросил где я.С кем я. А когда узнал, сказал, типо ладно, пока. И снова я была в шоке. Я просто не понимаю зачем. Привычка это у него или всё же есть надежда, что любовь есть, только её надо разбудить? ведь не могли такие сильные чувства просто перегореть. Мне кажется, что просто в какой то момент, что-то случилось и это слиьно на него подействовало. У меня у самой так раньше было. Встречалась с кем-то,всё хорошо, а потом этот человек сделал что-то "НЕ ТО" и у меня сразу появляется антипатия и нет желания что-то прожолжать. Может и у него так? может релаьно все обиды накопились? я пыталась его попросить, чтобы он вспоминал те хорошие моменты, которые у нас были, а он думает всегда о плохих, я уверена.. а сегодня я на секунду представила. А вдруг он дейсвительно видит во мне теперь только друга? Вдруг ему противно меня целовать? Но когда мы занимались сексом всё было отлтчно. И на поцелуи он был не скуп. Пожалуйста, помогите мне разобраться. Я не могу понять, чсто мне делать. Стоит ли надеятся на то, что мы сможем снова разбудить его чувства или уже ничего не вернуть и лучше довольствоваться дружбой? Я много думала, пыталась понять и себя. Я действительно люблю этого человека. С ним мне очень хорошо,и я не хочу его терять.. терять как возлюбленного. Но я так боюсь, что он не захочет попробовать вернуть свои чувства, разобраться и найти причину.. ведь он каждый раз замыкается в себе и не желает ничего делать.

Несвитский Антон Михайлович

И поверьте это не была просто симпатия или влюблённость..

Это была именно она - влюбленность. И это нормально. Говорят, что если "любовь кончилась", значит она еще и не начиналась. Настоящая любовь не может кончится по одной простой причине - в нее вкладывают оба партнера. А когда они мыслят в духе "любовь пришла, любовь ушла..." - это не любовь. Вам просто на данном этапе предстоит понять разницу между любовью и влюбленностью. А потом постараться донести разницу и до него. Да, вы внутри себя приняли вполне зрелое решение - не провоцировать на собственнические чувства, не манипулировать. Да, не стоит. Потому что любви на этом не построить. Построить ее можно только на договорной основе. Постарайтесь спуститься на землю в своих представлениях о любви. Вот этот материал вам в помощь

http://zerkalodushi.ru/true-love

А если ваш молодой человек не сможет эту информацию принять и переварить, значит, ему еще рано. И ему предстоит делать свои ошибки и искать свой путь в этом. А вам - искать того, кто захочет любовь строить. Думаю, раз вы хотите в этом разобраться - вы справитесь с этой задачей, с ним или с другим.