Любовь с её стороны угасла

Анатолий 21.06.2015

Познакомился с девушкой. Знакомы уже год. Через 2 недели будет годовщина. Познакомились по Интернету. Живем на расстоянии, но я неоднократно приезжал к ней. Будучи даже на расстоянии проводили время хорошо. Через некоторое время должно было сложиться так, что мы всегда бы находились в одном городе. Отношения были замечательные, она была счастлива и не хотела разрыва. Потом в течение двух дней, она не выходила на связь. Я пытался достучаться до нее. В конечном итоге мы поссорились и расстались. Первые пару дней она вообще избегала меня. Потом мне удалось с ней поговорить. Сказала, что полюбила другого в течение этих двух дней, пока она избегала меня, потому что между нами с ней любовь угасла. А угасла по моей вине - я был слишком добр к ней. То есть всегда всё прощал, всегда она выбирала какой фильм будем смотреть, закрывал глаза на её ошибки и не ругал, заботился всячески. В общем, был неким "подкаблучником", а она желала, чтобы я был мужчиной и кое как все таки был самостоятелен. Она всячески намекала на это, но я не хотел её обижать - боялся, что она меня бросит. И также еще одна вина с моей стороны - я часто ревновал её и ограничивал (мог запретить общаться с кем то или запретить что то делать). Ей это все надоело. Прошло уже 4 дня с расставания. Она написала мне, что так будет лучше для нас обоих и лучше не надеяться на что то. Я попросил её поговорить по телефону. Я искренне извинился и обещал переосмыслить жизнь и устранить свои недостатки, что стоит сохранить отношения, потому что мы уже привыкли к друг другу и многое пережили. Что мы уже хорошо знаем друг друга. И пообещал, что все будет хорошо. Она сказала, что у нее угасли ко мне чувства. Я объяснил, что чувства так быстро не пропадают и она просто потеряла влечение ко мне из за расставания и моего характера. Еще она сказала, что подумает, но не может ничего обещать и не хочет давать надежду мне. На этом разговор завершили. Вечером того же дня мы начали немного говорить в социальной сети, но она отвечала холодно. Со дня расставания прошло около 4 дней. У нас были ссоры ранее, но они доходили максимум до того, что она просто три-четыре дня со мной не разговаривала. Потом мы мирились. Причина той ссоры была тоже во мне. Но причину я исправил. Есть ли шанс всё наладить? Что мне стоит сделать? Стоит дать ей подумать над всем и оставить в покое? Ибо я не хочу, чтобы её новый возлюбленный повлиял на её решение.

Анатолий, здравствуйте.

4 дня не показатель. И, возможно, то, что произошло, это временное недоразумение. А, возможно, что и нет.

Но в том, что произошло много тревожных "звоночков". На что стоит обратить внимание.

Вы правы, за 2 дня любовь не угасает. И, возможно, угасание произошло раньше, просто вы этого не замечали.

Анатолий

А угасла по моей вине - я был слишком добр к ней. То есть всегда всё прощал, всегда она выбирала какой фильм будем смотреть, закрывал глаза на её ошибки и не ругал, заботился всячески. В общем, был неким "подкаблучником", а она желала, чтобы я был мужчиной и кое как все таки был самостоятелен. Она всячески намекала на это, но я не хотел её обижать - боялся, что она меня бросит.

Анатолий, страх, что партнёр бросит, заставляет вас всячески подстраиваться под другого, становиться удобным до такого состояния, что девушке, похоже, стало просто скучно.

И вот этот страх - то, что стоит проработать. Этот страх заставляет вас "комкать" свою личность в угоду другому. А другому этого не надо. Интересна-то как раз личность, со своими особенностями, со своими потребностяи и интересами.

Анатолий, хорошим выходом будет работа с психологом, который поможет определить корни страха и проработать его.

Страх отвержения порождает сценарий поведения "хорошего мальчика", который вырабатывается в детстве в ответ на условную любовь мамы. Это означает, что ребёнку прямо или косвенно давали понять, что любить его будут, только, если он будет себя хорошо вести. А если не будет - бросят, "отдадут милиционеру или Бабе Яге".

Во взрослом возрасте этот сценарий поведения играет плохую роль, разрушая любовные отношения мужчины, не давая ему возможности конкурировать среди других мужчин, карьерно расти.

Парадоксально, но проработка страха поможет выстроить с девушкой (этой или другой) более крепкие и гармоничные отношения.

Анатолий, я работаю с такой проблематикой, предлагаю вам консультации по скайпу.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анатолий! С нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести, и если вы станете более уверенным в себе. в своих действиях, высказываниях и т.д., то вероятно она станет с вами больше считаться. Влезть в ее мысли невозможно, так же как и думать за нее, поэтому в  этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих.  Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви,  Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите сделать что-то что будет способствовать вашему лучшему будущему, то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*). Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям, это реальная психотерапевтическая работа, которая вам позволит разобраться в ситуации.  Есть второй вариант - работа по технике урегулирования отношений и выравниванию ситуации. Потому как если назрела проблема в отношениях, то где-то виноваты обе стороны. Тут все на ваш выбор.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж