Совсем угасли отношения

Ольга 02.10.2013

Мы вместе 9 лет из которых 4 года в браке. Я не помню что бы в наших сексуальных отношениях когда либо было хорошо, всегда присутствовала холодность, но сейчас у нас настоящий ледниковый период! Мы особо не общаемся друг с другом, так только разговор во время ужина и то каждый по своим интересам, ну или о нашем ребенке. Но с другой стороны я очень люблю своего мужа, он замечательный человек! Я знаю что он мне не изменяет и я ему тоже! Как добавить в нашу жизнь огня, интереса друг другу? Очень хочется все исправить, но сами мы не можем, мы каждый раз обещаем все начать заново, но приходим к тому же.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, если "Я не помню что бы в наших сексуальных отношениях когда либо было хорошо, всегда присутствовала холодность", т.е. Вы и Ваш муж обладают вот таким типом темперамента и вы прожили в таких отношениях уже 9 лет.

Ваши взаимные "обещалки" - "...каждый раз обещаем все начать заново, но приходим к тому же"! Это ж очевидно - что заново всё равно приведет к холодности, она же была ВСЕГДА!

Вот если бы Вы решились,  посетив психолога, посмотреть на ситуацию поближе, поисследовать, кто такая эта Холодность, которая ПРИСУТСТВУЕТ в вашей спальне, кто бдит неусыпно! Я уверена, что эта фигура- женская...

Решение есть всегда. было бы желание его найти!

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вам важно увидеть друг друга в совершенно другой обстановке - если есть возможность, отправить ребёнка к бабушке с дедушкой, а вместе съездить куда-нибудь  - чтобы Вы смогли остаться друг с другом, открыться, почувствовать себя собой и показывать себя ТАКОЙ партнеру! и увидеть его - и позволить себе быть такой какой Вы хотите быть, отдаваться партнеру, а не ждать!

интересно, а с кокой стороны бы Холод в отношениях? похоже, что с двух сторон... Вы занимаете больше Ожидательную позицию, ждете, когда ОН оттает, НО для него НОРМАЛЬНОЕ состояние более флегматичное,а  не страстное. - Если Вам НЕ хватает этой страсти - по попробуйте ему её проявлять - измените сексуальные позы (исследуйте, что нравится Вам, а что ему - банальное задание для пары - взять камасутру и посмотреть позы - и каждый поочереди выбирает ТУ, которая ему нравится и исполняете её); также одной из заданий на сплочение пар - это совместная деятельность - привлечение Вас К ЕГО делам, а ЕГО к ВАШИМ делам! также можете вместе посетить какие-нибудь занятия, связанные с экстремальным спортом, где важно наличие партнера, который может поддержать - например, скалолазание (ведь есть такие занятие под крышей - где один партнер страхует другого) - это позволяет почувствовать поддержку от партнера!

Вам обоим важно выработать ОБЩИЕ сферы - отдых, семейные праздники, традиции! узнавать друг друга ВНЕ ролей МУЖА или ОТЦА (Матери и Жены) - как друзей - какие у кого интересы, что кому нравится, кто чем интересуется, увлекается (обсуждать книги, смотреть и обсуждать фильмы, фотографии, что-то вспоминать и т.д. и узнавать - кто и что думает, кто и что чувствует - НЕ С ЦЕЛЬЮ заставить партнера ПРИНЯТЬ СВОЮ точку зрения,  А УЗНАТЬ ЕГО, и ОТКРЫТЬСЯ ЕМУ!)

и нужно не обещать, а начать действовать!

Литвинова Наталья Владимировна

Ольга! Обратитесь за помощью к семейному психологу,если на самом деле хотите улучшить отношения! Над отношениями надо работать,сами теплее они не станут. Удачи вам!

Семейный психолог Литвинова Наталья Владимировна,Москва

Размахнина Дарья Юрьевна

Здравствуйте, Ольга. Для начала Вам надо обсудить с мужем эту ситуацию. Как видит происходящее он? Может быть его все устраивает - ведь у людей разные темпераменты, привычки и запросы. Как бы он не относился к охлаждению, которое возникло между вами, он должен знать о Ваших чувствах. Кстати, что Вы чувствуете в связи с этим? До того, как говорить с мужем, разберитесь в этом сами. Если ваша сексуальная жизнь и раньше не была "киношной", то для начала надо попытаться внести больше позитивных эмоций в обыденную жизнь. Приглашайте гостей, обсудите куда вы могли бы пойти вместе. Роль секса в современном мире слишком преувеличена и уж он точно не является основой отношений. Попробуйте больше разговаривать - сделайте что-то типа игры, когда каждый вечер Вы сами должны будете поделиться с мужем новостями или своим мнением о каком-то достаточно общем вопросе. Спросите его мнение, расскажите что думаете сами. Если Вы будете готовиться к такому разговору в течение дня, к вечеру повод поговорить точно будет. И еще. Иногда, просто так - без причины, сделайте ему подарок. Какую-нибудь приятную мелочь. Просто чтобы показать, что он Вам дорог. И хоть изредка, но говорите ему о том, что любите и что он у Вас замечательный. Это нельзя делать постоянно - но и умалчивать об этом непростительно. Начинайте с мелочей. Если  хорошие, пусть даже крошечные событий будут постоянно присутствовать в вашей семейной жизни, спустя некоторое время Вы почувствуете, что отношения станут теплее и уютнее для вас обоих. Всего доброго, Дарья Размахнина

Размахнина Дарья Юрьевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

      Ольга,  здравствуйте.

Вы пишете, что любите мужа, что он замечательный человек, и вы с ним друг другу не изменяете. Чему кстати, могут позавидовать многие женщины

Не смотря на это, вы считаете, что чего-то важного не хватает в Ваших отношениях. Чего-то, что Вы называете "огнем" и сексуальным интересом друг  к другу.

Ольга секс – дело интимное и  деликатное.  И Вы сказали слишком мало.  Необходимо  Вас увидеть и услышать, задать некоторые уточняющие вопросы, прежде, чем давать советы. В том числе о сексуальном опыте до брака вашем и мужа. Был ли он?  Понять,  чем  для вас является секс, каковы ваши характеры и темпераменты. Необходимо понять, почему с самого начала в ваших сексуальных отношениях была некоторая «холодность».  Она появилась из-за вашей обоюдной робости и сексуальной неопытности?  Или причиной  был темперамент, или же что-то еще совсем другое.  Только выяснив все это можно дать Вам толковый совет, и оказать действенную помощь,

Вы можете обратиться ко мне. Я принимаю очно и в скайпе.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва