Семья распалась

анна 04.11.2012

Подскажите пожалуйста,как сделать так чтобы вернуть отношения,все началось когда родился ребёнок.5 месяцев назад,любимый человек изменился до неузноваемости.не хочет гулять с ребёнком,для него главное машина и друзья.по выходным уходит из дома на целый день,начались ссоры, крики упреки,оскорбления,я не смогла этого больше терпеть и ушла но через месяц мы попытались начать все с начало,договорились менять свое отношение друг к другу,относится с понимание.но не прошло и 3 дня как он заявил что не хочет ничего пробовать что ничего из этого не получится.нам по 22 года.подскажите пожалуйста как быть как решить эту проблему,или может он прав что ничего не нужно больше начинать?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анна!Рождение ребенка - это стресс не только для мамы, но и для молодой семьи. Появляется ребенок и ваше внимание полностью переходит на него. Муж при этом остается на втором плане. При этом у него есть свои потребности и они не изменились при рождении ребенка - он по-прежнему хочет, чтобы о нем заботились, хочет встречаться с друзьями,  общаться, возиться с машиной - бывает, что для мужчин машина -  как его личный ребенок. Вам, как молодой маме, это трудно понять - у Вас изменилось все, а у него - ничего. Конечно, так не должно быть, но бывает часто.   Играет роль и то, что вы оба молоды. Но если девушка, вступившая в брак, часто готова стать матерью, то парень такого возраста не готов взять на себя роль отца. До него как бы не доходит, что у него появилась еще одна роль. Он не знает, что это такое. Именно поэтому на Западе мужчины, да  женщины тоже часто вступают в брак в более зрелом возрасте, после 30. Да и то далеко не все готовы менять что-то в своей жизни с появлением ребенка. Многое зависит от женщины - от ее грамотного поведения.

Сейчас Вы можето просто откровенно с ним поговорить. Основное правило в разговоре - никаких криков, претензий, оскорблений и т.д. Диалога не получится.  Предъявите мужу свои чувства, например, - я устаю, мне нужна твоя помощь. Я люблю тебя ( если это так), хочу , чтобы наша семья сохранилась. Мне не хватает тебя, когда ты уходишь с друзьями. Мне трудно ухаживать за ребенком самой. Я понимаю, что тебе это нужно, давай договоримся, когда ты сможешь уделять время мне и ребенку.

При этом диалоге главное - услышать мужа, его потребности и сказать о своих. Никогда нельзя выносить мужу мозг - от этого мужчина будет бежать из семьи. Встречайте его с улыбкой, ведь Ваши эмоциональные проблемы Вам  нужно решать самой, а не за его счет. Дома старайтесь привлекать мужа к заботе о ребенке, хвалить его, показывать, как нужно. Мужчина еще не воспринимает такого маленького ребенка как человечка, иногдо даже многие боятся к нему подходить, не то что гулять с ним. Постепенно его нужно приучать к роли отца - если он любит Вас, ребенка, научится и пойдет навстречу. Если этого нет - значит, он просто рано женился. На Вас многое возложено, но так устроено природой - женщина взрослеет раньше мужчины. Если не видите заботы от мужа - заботьтесь о себе сами, наймите няню. Забота о себе и о ребенке - это больше Ваше дело, а не его. А вот остальные домашние дела поручайте мужу. Если вам сложно справиться, обратитесь к психологу очно. Удачи вам!