Как побороть в себе страх?

Анна 27.10.2012

Здраствуйте,мне 28 лет,хочу поделиться с вами своей проблемой.С самого детства,примерно в 7-8 лет,я начала заикаться,а причиной этому стал сильный испуг(мама умерла на глазах),поначалу я не замечала этого,маленькая была,а когда стала постарше,заикание стало очень заметно,я просто как говорится замкнулась в себе,лишний раз боюсь что либо рассказывать,я работаю в коллективе с девчонками,все что нибудь рассказывают,а я молчу,только слушаю,у меня только короткие ответы:да,нет и т.д.внутри меня сидит страх,немогу справиться с этим,я знаю,что нужно разговаривать медленно,но я не могу!!!БОЮСЬ!!!Помогите пожалуйста справиться с этой проблемой!!!

Здравствуйте, Анна! Было бы здорово, чтобы Вы могли поработать с психологом на эту тему. Одного моего ответа будет недостаточно (т.к. проблемка длится долго, нужно несколько встреч для работы с ней).

Ваш страх вызван какой-то причиной (боитесь показаться не такой как все, смешной, быть не принятой в коллективе и т.д.). В Вашем случае нужно работать именно с причиной страха - "неправильным" убеждением, которое начинает "работать", как только Вы хотите заговорить.

Почему убеждение неправильное - потому что люди, которые Вас окружают в первую очередь интересуются Вами, как человеком, как индивидуальностью, как личностью. И когда Вы молчите, их интерес к Вам снижается, потому что в этот момент Вы не готовы проявлять себя. Конечно, в первый момент они отметят про себя, что Вы заикаетесь, но в процессе общения, скорее всего привыкнут и перестанут обращать на это внимание.

У меня как-то на занятиях был один мальчик, он сильно заикался, при чем очень громко.  Мне как новому человеку (да еще и психологу в Барнауле) было как-то тревожно за него, что он так заикается, я в первый момент знакомства задумалась, а как относятся к нему ребята из группы? Так вот, оказалось, что он - чуть ли не один из лидеров класса, на моих глазах очень активно оказывал внимание девочкам, а те отвечали ему взаимностью. Удивительно, правда? Через некоторое время я его сильно зауважала - он много знал и задавал толковые вопросы по теме занятия.

Я думаю, у Вас тоже внутри много интересного для окружающих. Ваше мнение, Ваши знания, Ваш опыт. Большинство людей ждет от Вас именно этого, а не четкой поставленной дикции. Пробуйте "перешагивать" через свой страх, медленно, аккуратно, пробуйте говорить вместо одного короткого слова сначала два, потом, освоившись, три, потом четыре... Все у Вас будет хорошо!

 Удачи Вам!