Как побороть в себе страхи?

Настя 04.10.2013

Здравствуйте я Настя, как ни странно но мне 14 лет, учусь в 9 классе. Если честно, мне не ловко задавать вопросы и просить у вас советы, но я решилась пойти на этот серьезный для меня шаг. А дело вот в чем - у меня боязнь темноты, причем с каждым днем страх становится все сильнее и сильнее. Я все время как ошпаренная бегу с комнаты/туалета/ванной в свою комнату и с истерикой и дрожью в руках закрываю дверь на замок, дабы никто не зашел (живу я пока что одна, т.к родители уехали в деревню и там находятся с 1 сентября, но вы ничего не подумайте, каждую неделю они навещают меня и приедут где-то через неделю). И даже когда я сплю, мне кажется, что кто-то стоит передо мной, а именно не человек, а какое-то человекоподобное существо. И так происходит каждый день, я даже из комнаты боюсь выходить! Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Киселевская Светлана Владимировна

«Страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные. Затрата энергии без постановки цели». (Н. Пезешкиан)

В "Дневнике работы со страхами", познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, что Вас пугает.

Если же самостоятельная работа не поможет, попросите Ваших близких помочь Вам обратиться к психологу.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).