Отношения со взрослой дочерью

Юлия 24.10.2012

Здравствуйте! Дочке 18 лет, нам с мужем немногим больше 40. Уже на протяжении нескольких лет с дочкой складываются непростые отношения. Хотелось бы услышать Ваше мнение и совет по такой ситуации. Уже несколько месяцев дочь встречается с молодым человеком. Он несколько раз был у нас дома (чаще в наше отсутствие) и наше общение сводится к "здрасьте-здрасьте". В последний его приход к нам - он проведывал заболевшую дочь. Она лежала на диване и.....он лег рядом и так они несколько часов смотрели телевизор. Это было в отдельной комнате.... То, что я зашла в комнату, его даже не смутило, он так и продолжал лежать.... Эта ситуация меня очень возмутила. Когда он ушел, мы высказали дочери свое с мужем негативное отношение к такому положению дел. Был неприятный разговор, очередные обиды и ссора. Потом были угрызения совести, сомнения, переживания.. может это так нормально сейчас среди молодежи, и мы с такими устаревшими взглядами ничего не понимаем.... Дочь не поняла, что такого неприличного мы усмотрели в данной ситуации. КАК БЫТЬ?

Доброе время суток, Юлия! Я понимаю, что любой маме хотелось бы, чтобы молодой человек ее дочери проявлял свое уважение к Вам. А именно -  Вы зашли в комнату, он мог конечно подняться, но не сделал этого. Не думаю, что он так поступил, потому  что не уважает Вас или Вашу дочь, что плохо воспитан или что-то еще, просто видимо понимание того, что не очень то прилично лежать с девушкой когда входит мама, ведь он ей еще не супруг отсутствует. А возможно его чувства к Вашей дочери очень сильны. Он пришел поддержать ее во время болезни и эта поддержка для него и для нее очень много значит и ему и в голову не пришло, что это может быть не прилично. В любом случае Вы поступили правильно, что озвучили свою позицию в отношении этой ситуации. Возникло непонимание. Поговорите с дочерью. Объясните, что Вы все понимаете, сильные чувства и т.д., но хотелось бы, чтобы ее молодой человек проявлял к Вам уважения. А вот с таких поступков все и начинается. И очень важно, чтобы он с самого начал вел себя достойно, ведь  его поведение непосредственно отразиться в первую очередь на ней, на Вашей дочери. Именно поэтому нужно стремиться  ей  не допускать подобного. Не забудьте сказать, как сильно Вы ее любите и дорожите ей, а так же желаете только добра. Думаю на этом разговор с ней можно прекратить и не возвращайтесь к нему, если не возникнет необходимость. Желаю Вам достичь понимания! Если возникнут вопросы всегда рада помочь!