Детский сад

Ирина 24.10.2012

Готовить своего ребенка к дет.саду мы начали задолго до его посещения, ребенок этого момента ждал, хотел в сад.Повели мы дочку в 1 и 11 мес. Воспитатель была наша хорошая знакомая, которой мы доверяем и проблем никаких не было.Но через 3 дня ребенок заболел.Проболела месяц.Когда пришли в сад снова воспитатель сменился (прежняя ушла в отпуск на 2 месяца), мне присутствовать в группе не разрешили. При прощании я всегда говорю дочке, что обязательно за ней приду, когда она покушает, поиграет и т.п.)Когда я пришла через час за дочкой она была в мокрых штанишках (хотя ребенок давно умеет сама пользоваться горшком) и все время плакала.Мне сказали, что девочка не дает себя переодеть и вообще никого не подпускает, только плачет и зовет маму.Тоже самое было и на следующий день. Продержались неделю Все это время девочка плачет, ни на минуту не останавливается, не играет, не ест (когда её пытаются накормить-давится), на горшок не садится, к себе никого не подпускает.Дома стала бояться отпустить меня даже в туалет(Стоит и плачет под дверью), не подпускает к себе даже отца и все время боится «потерять мамочку».И так все время. Последней каплей стало, когда она описалась на пороге детского сада.Больше мы её не водим.У меня вопрос, правильно ли я поступила, забрав её из детского сада, может быть нужно было водить до победного?

Закурнаева Екатерина Николаевна

Здравствуйте, Ирина. Мучить ребёнка и водить туда, куда она не хочет, конечно не нужно. Ребёнок отвык+другая воспитательница не смогла заинтересовать и отвлечь её.Но это вовсе не занчит, что ребёнок не пригоден для детского сада. Если есть возможность через какое-то время отведите дочку в другой садик или другую группу, желательно на короткое время и с вами вместе. Возможно так придётся ходить не один день. Когда она немного привыкнет-попробуйте оставить её ненадолго одну с воспитателем и ребятами, можете взять игрушку из дома, чтобы ей было спокойнее. Дайте дочке какую-нибудь вещь, которая у неё ассоциируется с вами.