Отношения со взрослой дочерью

Елена (56 лет) 25.01.2024

Здравствуйте .у меня взрослая дочь 27 лет, разведена ,3 года , осталась в Дагестане ,после замужества ,все мужчины хотят взять ее 2 женой , сейчас встречается с отцом 3 детей который старше на 18 лет , мои убеждения не помогают , Увлеклась бизнесом который занимает все ее время и тому мужчине очень это удобно уже месяц она испытывает стресс , полностью покорилась этому мужчине , читает ислам , не знаю что делать ?

Здравствуйте, Елена!

Понимаю Ваши переживания за дочь.

Есть ли у нее дети?

Елена

Увлеклась бизнесом который занимает все ее время

Это плохо?  Он приносит доход, удовлетворение?

Елена

уже месяц она испытывает стресс

бизнес, мужчина - это все возникло одновременно, месяц назад?

От чего она испытывает стресс? Она Вам жаловалась? Просит ли у Вас помощи?

Елена

не знаю что делать ?

Если дочь не обращается к Вам за помощь.,  Вы к сожалению не сможете помочь. Только испортите отношения с нею. Она сама должна осознать, что ей нужна помощь и попросить ее.

С уважением, Ольга, Москва

Елена

В том то и дело говорит что я должна бать рядом с ней , я сейчас переехала срим квартиру , читала ислам но не нравится эта религия , бизнес ( Qnet ) много много вопросов ,я устала Она заставила меня взять кредиты , и я выдохлась и ей трудно

Елена, Нет, Вы ничего не должны ей. Она взрослый человек и должна сама - нужны кредиты пусть берет сама. Вы уже дочь вырастили. Только если Вы можете и хотите ей помочь - можете. А так, до "выдыхания" нельзя. Поддерживайте морально и все. Напомните ей о том, что она взрослая.

Здравствуйте, Елена!

Самое лучшее, что вы можете сделать, это поговорить с дочерью и честно рассказать о ваших опасениях. Важно, чтобы это было без давления, порицания и осуждения.

Скажите, что вы рядом и всегда готовы выслушать и помочь.

С Уважением, Мария, когнитивно-поведенческий терапевт.

Елена

Уже сформировалась у нее такая позиция что когда она одна бежит ко мне и не уважает , а этого отца 3 детей постоянно настигает , я ей объясняю не слышит , он мой и все !!! Залезла во множество долгов и сама и меня затащила ходит к психологу но нет результата , меня постоянно обвиняет в своих неудачах , Нерешительная и Бизнеспартнеров -Мужчин -мусульман ,но они видят в ней только женщину , И используют ее тем что она затаскивает людей в этот бизнес (Qnet )

Елена, доброго времени.

Ваша дочь уже давно взрослый человек. И как любой из нас, имеет право жить так, как хочет. Ее решения правильны для нее в данный момент.

Каждый человек приходит в свою жизнь, чтобы получать собственный опыт. Нам, как родителям, кажется, что мы лучше знаем, что нужно нашим детям. Но это только про контроль. И про то, что мы не позволяем своим детям стать взрослыми. Стать собой. Да, опыт не всегда бывает сладким... Но это позволяет нам стать лучше, при условии, что есть готовность принимать и двигаться далее.

Чем обоснованы ваши страхи? Только вашими предположениями как правильно. Но это правильно только для вас. Вы не можете прожить жизнь за свою дочь. Ваша задача прожить свою. И сделать свою жизнь счастливой для себя. Позвольте ей вырасти...

С уважением

Елена

Спасибо !!! Очень вдохновил ваш объясняющий ответ ,

    Вы можете убеждать, разъяснять, рассказывать, но судя по вашему описанию у дочери нет желания вас слушать и вашу позицию принимать.
    Вы не можете требовать, настаивать, запрещать, так как совершеннолетняя женщина имеет право сама принимать решения без оглядки на маму.

    Вы можете поддерживать ее и дать ей опору; всегда ждать ее и принимать любые ее решения, верить в нее, продолжать любить ее, несмотря ни на что. Не упрекать, не вразумлять, не ругать, а просто с любовью принимать ее выбор.
     Я понимаю ваши опасения и согласна, что ваша дочь попала в деструктивную манипуляцию, где никакого уважения к женщине и заботу о женщине она не получит. Тут я с вами солидарна и даже работаю с подобными жертвами. Однако, регион про который вы пишите-это особая ментальность и там специфические отношения к законам и правам женщин. Вот это необходимо понимать. Чтоб «спасти» дочь и уберечь ее от деструктивных отношений, понадобится мужская помощь. Женщин(и даже вас-ее мать), там слушать не будут. Полиция тут бессильна. Если вы найдете старших мужчин, брат/отец/друзья/защитники, которые смогут конкретно побеседовать с этим мужчиной в контексте: «она под нашей защитой, ты не имеешь прав ее использовать…», вот только в этом случае чего то вы добьетесь. Вашей дочери требуется защита мужчин ее семьи. Ничего другого там не поможет.
   Подробнее и конкретнее можем обсудить на консультации.

  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.

Елена

Наш папа умер , и мужчин, внушающих доверия нет пока , но буду действовать !!!спасибо