У дочки проблемы в общении с детьми

Елена 22.10.2012

Здравствуйте? моей дочке 8 лет, начиная с 1-го класса она не может найти общий язык со сверстниками в школе. Ребенок у меня вроде общительный, сама идет на контакт с детьми, но вот почему то дети ее не воспринимают как друга.Бывают моменты когда она радостная приходит и говорит что вроде с ней дружат но потом вновь детки отворачиваются от нее.Мне больно смотреть на ее слезы я стараюсь ее как то подбодрить утешить. Но все это бесполезно.Пожалуйста посоветуйте как быть в этой ситуации?

Здравствуйте, Елена!

Взаимоотношения детей складываются естественным способом и зависят они от разных факторов: от общности интересов, от характеров, невротизации и т.д. Но взрослые могут влиять на те или иные отношения. Поэтому в классе обязательно должны проводиться какие-то мероприятия: праздник, празднование дней рождения, эстафеты, конкурсы, ... - где бы дети могли максимально раскрывать свои таланты, интересы, способности, где бы каждый мог себя проявить. Таким образом детям легче будет общаться, доверять друг другу и дружить.

Еще отношение к тому или иному ребенку в классе (особенно в начальной школе) зависит от того, как учитель к нему относится. Потому что для детей это авторитет, и они копируют его отношение. В этом смысле через учителя тоже можно влиять на отношения детей. Можно попросить, например давать какие-то парные или командные задания, чтобы у детей была возможность взаимодействовать и они чувствовали бы свою общность.

Можно и привести на консультацию к психологу, чтобы лучше прояснить ситуацию: что и как происходит, когда у детей появляется интерес к ребенку, и когда он пропадает. Понаблюдать, как ребенок взаимодействует с другими (через игру). К кому и почему он проявляет интерес и т.д.

Всего доброго. Галина.