У ребёнка проблемы в общении с детьми

Антонина 11.09.2015

Здравствуйте.

Хочу обратиться за советом. Моей дочери 3 года. Она посещает детский сад (второй год). Умеет разговаривать.Но в общении со сверстниками возникают проблемы.В игре к детям не обращается, не разговаривает, не проявляет свои желания словесно, а начинает сразу плакать и показывать пальцем, не объясняя ничего.На мои вопросы "Что случилось, что ты хочешь?" показывает пальцем: на детей, предметы, игрушки.Если что-то не получается, говорит "Я не умею", разворачивается, бросая всё и уходит. Так она ведёт себя и дома и в детском саду.Что делать? Помогите советом, пожалуйста!

Здравствуйте,Антонина.Такое поведение ребенка может указывать на то,что вы ,видимо,общались со второго года жизни с ребенком чрезмерно директивно.Ребенок должен получить свободное и заботливое детство,а потом только,постепенно и плавно его можно социализировать.Вы же,видимо,начали упорно прививать дочке навыки правильной жизни.В итоге,она сделала вывод,что ничего не умеет.И то,что она делает-всегда неправильно.А она-плохая.И ничего не умеет.Она слышит осуждения и обвинения.Вероятно,Вы не замечаете в  себе осуждающую и недовольную интонацию.А ребенок все слышит,и делает выводы о своем несовершенстве.Поэтому,дочка приходит в садик,как дефектная и неумелая.Поэтому,всего и всех боится.Боится нарушать правила и создавать о себе плохое впечатление.Боится недовольства окружающих.Выход-полностью менять способ отношений с дочкой.Не учить ее правилам жизни,а просто принимать такой,какая она естьВначале ребенку важно Дать Безоценочное Принятие хорошим ребенком.А только потом-давать правила и нормативы жизни.Ваша дочка чувствует себя надотепой,она боится общения  и любых коммуникаций.Так как в ее вообржении мир-неблагополучный,опасный.Создайте новую атмосферу отношений,и через год дочка станет адаптивной,позитивной и коммуникативной в любой среде.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград