У дочки проблемы в общении с одноклассниками

Alesya 15.02.2012

Сегодня праздник 14 февраля. Дочка пришла со школы в слезах. Оказывается одна одна из девочек не получила подарка ни от одного из мальчиков в классе. Детей в классе поровну. Рассказала, что в прошлом году на 8 марта была такая же ситуация. Мальчики дарили подарки другим, а ей нет. Плакала и спрашивала - что со мной не так. Хочу сказать, что она нормальный обычный ребенок, аккуратная, общительная, учится нормально, не выскочка. Красивая. Она наполовину восточных кровей, смуглая и имя у нее необычное. Так же мальчики не приглашают ее к себе на День рождения, а других девочек приглашают. Я растерялась и расстроилась. Как такое может быть и как найти причину в происходящем. Заранее благодарна, с уважением.

Здраствуйте, Олеся. Вы задаете вопрос и  в большей части самостоятельно - на него отвечаете - "Она наполовину восточных кровей, смуглая и имя у нее необычное."

Возможно, что причиной такого поведения сверстников является рассовый фактор.

Подозреваю, что Ваша дочь имеет подростковый возраст. В этом возрасте ребята опасаются в противоположном поле всего, что может быть вынесено на обсуждение остальными ребятами в классе (лишний вес, дефекты речи, проблемные моменты  с внешностью и к сожалению - рассовый фактор). Хочу Вас успокоить, что это временное явление. Обьсняется оно во многом коллективными нормами поведения.

Дочери обьсните, что проявлять слабость в подобных ситуациях, значит полностью признавать свою вину. Поработайте с  ней над вариантами поведения в таких неприятных ситуациях. Возможно этой проблеме осталось быть пару месяцев, возможно 1 один учебный класс.

Во многом в этой проблеме поможет разобраться общение очери с коллективом. В таких ситуациях необходимо поддерживать общение с ребятами, дабы не оказаться в рядах пассива класса.

Удачи Вам.