Как перестать всех жалеть?

Елена 11.10.2012

Собственно у кратком вопросе все и сказано. Пожалела парня, опекала, постепенно полюбила, стали жить вместе, я его жалела,а он сел на шею, да еще и меня во всех проблемах выставил виноватой. Нашла в себе силы -выставить его из дома. Пережила, успокоилась. Ушла в работу с головой, там познакомилась с мужчиной, во всем полная противоположность, но разведен, и бывшая жена не желает делить имущество и не дает видится с ребенком. Пожалела, стала помогать. Дальше повторение истории. Тащу на себе всю семью, в ответ на все свои старания слышу только новые претензии. Сейчас нахожусь снова в стадии развода.

Больше таких "граблей" не хочу. Понимаю, что сильно жалостливая. Под горячую руку готова обрубить все концы, а успокоившись начинаю его жалеть"куда он пойдет2, да "как он будет". Тьфу. Противно от самой себя

Добрый день, Елена!

Конечно это "грабли" ваши чувства и интеллект подсказывают правильно. Однако, есть еще причины, которые в основании такого способа вашего выбора партнеров и построения с ними похожих отношений.

И это причины внутриличностного свойства. С  ними стоит разобраться, прояснить и сделать выводы в которых и сформируется новый опыт. Который необходим,чтобы вы имели выход к отношениям иного качества. Если есть возможность поработать с психологом в этом формате начинайте, можно в скайпе.

С уважением.