Как перестать себя жалеть?

Захар 20.01.2012

Мне почти 15. Редко бывают случаи когда отец начинает серьезный разговор или даже друзья просто шутят и у меня вдруг с того не всего глаза на мокром месте и не потомушто мне обидно или больно(когда ударят иди укусят в шутку) просто наченаю плакать. У меня такое было когда я был маленький, мне было лет до 12-13 я все очень принемал близко к сердцу, я думал что это все прошло так как было последний раз месяцев 7 назад но вот снова и я не знаю от чего это. Ч думаю что уже как подсознательная жалость к себе.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Захар! быть эмоционально чувствительным - это нормально! и Вы обладаете этой глубиной чувств, можете осознавать свои чувства - НО - важно научиться их адекватно выражать - т.е. НЕ слезами - а словами! (это и есть переход ОТ детской позиции ко Взрослой) переводить свои переживания и чувства на вербальный уровень - озвучвивать их! это поможет и окружающим узнать Вас и Вам самому быть честным с собой - озвучивать окружающим, что Вы испытываете, что доставляет Вам какое-либо действие или слова - и уважать себя самому! если ВАМ больно - ТО НЕ позволяйте её испытывать раз за разом!