Как перестать всех ненавидеть?

Олег (20 лет) 05.08.2022

Добрый вечер! Меня зовут Олег, мне 18 и я совершенно не знаю как перестать всех ненавидеть.

Немного о себе: я очень социально-активный, у меня много знакомых, есть близкие друзья, которых я очень люблю и ценю. Каждый день какой-то движ. Каждый день новые лица и эмоции. Не забываю отдыхать от встреч, но максимум через день я уже рвусь на волю. У меня лучшие родители, у нас отличное взаимопонимание, разногласия хоть и бывают, но на уровне бытовухи.

Всегда стараюсь разрулить ситуацию, если что и случается, крайне пытаюсь избегать конфликтов, ну а зачем они? Я учусь вполне нормально, меня устраивает. Хорошие отношения с одногруппниками. Но почему... Я всех ненавижу?

В основном меня окружают люди творчества, и я вижу их достижения, и я всегда в круговороте похвал (в их сторону), все делятся своим искуством, это завораживает. Но.. Я чувствую зависть. Почему их хвалят, а я? Я разве не достоин? Но с другой стороны я и никому не показываю свое творчество. Ведь зачем? Оно же не такого высокого качества, зачем им тратить свое время? Это разрывает. Ведь показать свое творчество — показать часть себя. А что я представляю из себя? Я не знаю.

Когда мои друзья говорили, что они ненавидят 'людей которые.. ' я зачастую нахожу отклик в этих типах людей. И я начинаю загоняться, ведь я плохой человек?

Наверное лет с 15, я попадаю в компанию ребят постарше, где мы все вместе высмеиваем девочек подростков, которые 'нетакие', и мне кажется, что это перерасло в дикую боязнь, чем либо делиться, ведь вдруг посчитают, что я считают себя 'не таким как все'? Каким то особенным? 'Нет, ты такой же как и все, успокойся, это никому не нужно' обычно говорю себе это.

Про боязнь будущего скажу быстро. Однажды в шутку меня сравнили с инфантильным персонажем, что крайне меня задело, и теперь я боюсь за своё будущее.

Я как то позволял себе самоутверждаться за счет девочек, которым я нравился, но я начинал это осознавать и поэтому прекращал с ними общение. Но потом, меня окружают только люди, которые лучшие меня во всем. Умнее. Быстрее Выше. Сильнее. Я просто хочу, наверное, чтоб заметили меня как личность, а не клоуна. Но кто я, как личность? Я хочу быть большим.

Почему ко мне все так хорошо относятся? Я же так себе как человек, я не делаю чего либо выдающегося, то же, что и сделал бы любой другой, но почему? Чем я заслужил эту любовь толпы?

Как то так, был бы рад подсказкам или советам, как разобраться с собой и перестать ненавидеть близких. Заранее спасибо за ответ!

Олег

Как то так, был бы рад подсказкам или советам, как разобраться с собой и перестать ненавидеть близких. Заранее спасибо за ответ!

Олег

просто хочу, наверное, чтоб заметили меня как личность, а не клоуна. Но кто я, как личность? Я хочу быть большим.

Олег, всё очень просто. Нужно работать над собой - чтобы "что-то из себя представлять" - "как личность", как "созидатель" который создаёт что-то что нравится другим людям.

В этом может помочь работа с психологом.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Олег. Симпатия, любовь, дружба на самом деле возникают не на основании каких-то достижений или социальной значимости человека. Чаще это складывается на более тонком энергетическом уровне. Вы даете людям какие-то эмоции, какой-то внутренний отклик, созвучие, возможно эмоциональный комфорт.

Очень хорошо, что вы признаете в себе такое чувство как зависть. На самом деле никто не свободен от таких проявлений, но далеко не каждый человек имеет смелость себе признаться в этом. Но в зависти есть и положительные стороны, она может служить мощным мотиватором, стимулом к поиску себя, самореализации. Ваша проблема больше не в том, что присутствует зависть, а в том, что вам сложно принять в себе это и не испытывать чрезмерного чувства вины.

Кроме того вы очень критично к себе относитесь, или есть очень большой страх критики. Это мешает проявить себя, заявить о себе, довериться окружающим. Есть некоторый перекос в том как вы превозносите чужие достижения и обесцениваете свои.

Вы хорошо понимаете себя и многое способны проанализировать. Если нужна помощь в разрешении вопросов - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Добрый день.

Олег.

Вероятно у вас  есть стремление изменить ситуацию к лучшему.И скорее искренне в глубине души в это верите.

Если начать взаимодействие, в вашем случае желательно использовать умение осознанно направлять внимание вглубь себя, наблюдая своё психическое пространство, и внутреннее содержание, исследовать встречу с чувствами ненависти, с разных сторон.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Предварительная запись