Женский алкоголизм

Дина 10.10.2012

Здравствуйте! обращаюсь к вам со следующей проблемой - женский алкоголизм. у меня пьет мама. ей 53 года. пьет последние 15 лет стабильно запоями до беспамятства, а потом ничего не помнит. а когда не пьет - самый прекрасный человек, очень добрая, отзывчивая, мастер на все руки и все у нее спорится - и готовит замечательно, и вяжет, и за что не возьмется - все отлично, и по жизни активная, не боится никакой работы и никогда не сидит без дела,всегда позитивная, очень ласковая, в такие дни наш дом - райский уголок, теплый и уютный...но вот с алкоголем беда! не знаю конкретно, с чего началось - маленькая была. но она всю жизнь на производстве работала,на крупном складе - тогда, скорее всего, и пошел процесс...там все отношения через пузырь водки решались. плюс конечно проблемы были с отцом, он человек необщительный, замкнутый и свекровь - моя бабушка - это тот еще зверь...все ей не нравилось, всегда придиралась...обзывала обидными словами, сиротой маму называла, причем не стеснялась, что мы это слышим...мама всю семью нашу и родню и свою и отца на себе тащила, когда в 90-е проблемы с работой были у всех и отец мой 8 лет не работал. она старшая в семье и когда родителей не стало - отец ее умер когда маме было 17 (может наследственно у мамы - отец ее умер в запое), а мама ее умерла когда моей маме было 29, и она со мной (мне и годика не было)и моим братом на руках, ему было 6 лет взяла опекунство над 10 братишками и сестренками, (отец мой был против и никогда с ними не общался и не помогал), а сейчас они ее и человеком не считают, только за деньгами и приходят...понимаю, что возможно это все накопленные годами обиды и она так пытается сбросить их...но ведь страдаем от этого мы и она сама в первую очередь! с отцом они разъехались, точнее брат забрал ее к себе в другой город, так мама всегда говорила что он ее провоцирует на пьянки, (хотя в принципе отец у меня неплохой) чтоб от стресса подальше была, чтоб жила с ним и его семьей и занималась внуком (6 лет) и как-то отвлекалась. внимания ей уделяем достаточно, хоть и работаем, но каждый день общаемся, периодически мама приезжает к нам с мужем. сейчас она работает продавцом, говорит чтоб дома не скучать. все стараемся, чтоб она не чувствовала себя одинокой или ненужной. финансово и материально ни в чем не нуждается.впервые уговорили ее лечиться в наркологии в 2010 году. вроде все наладилось. но через год снова начались запои - причем сама она не может объяснить - почему? говорит просто хочется и все. и когда она под воздействием алкоголя - это совсем другой человек - агрессивный, грубый, глухой к словам и просьбам, неуправляемый....и всех и вся вокруг обвиняет, и нас с братом унижает,причем может это и прилюдно сделать, что мы потом еще месяц не можем отойти...у брата на нервной почве начались проблемы со здоровьем, а ей все равно...говорит поделом, хоть сдохните, я для себя живу. а потом как протрезвеет как мышка, тихо сидит и как ни в чем не бывало...извиняется...но ее бестолковые извинения уже не имеют смысла - во - первых, они неискренние "ой да ладно извините меня, подумаешь, сорвалась. щас же я нормально сижу. раздули из мухи слона", а во-вторых все в скором времени начинается по новой....замкнутый круг. родные и отец помогать не желают. ее родные говорят: Мать ваша, вот вы и разбирайтесь. у нас своих проблем хватает мы ей против ее воли водку в горло не заливаем. хотя у них любое мероприятие пьянкой массовой заканчивается. мы стараемся ее отгородить от них, но разве запретишь общаться с родней? а они ее спаивают и деньги тянут. привыкли, что мама все их проблемы решает. все заботы о ней на наших с братом плечах. да мы только рады заботиться о ней, только бы не пила! и просим, и умоляем, и не выдержав, даже разругались...просьбы и угрозы не действенны. я всегда долго с ней беседую, всегда объясняю, чем чреваты ее запои, что в один день сноха выставит ее на улицу и в принципе будет права - ведь она вышла замуж чтоб семейную жизнь построить а не нанималась нянькой за пьющей женщиной. что она весь авторитет, который мы упорно зарабатывали на работе в один день разрушит, да и вообще закончит жизнь под забором... второй раз положили в клинику полгода назад, на 5 дней еле уговорили ее - ведь она себя считает непьющей и согласилась "лишь бы успокоились, так и быть, согласна". срыв случился у не за три дня до моей свадьбы. откачали ее, в божеский вид вернули, но всю свадьбу мы с братом были как на иголках, но она молодец, не подвела, просьбу нашу продержаться свадебные дни выполнила... а потом ушла в запой на 10 дней...тут мы ее и уговорили хотя бы на несколько дней лечь в больницу. и вот теперь снова началось - весь сентябрь практически и по сей день она в запое. брат в командировке, я за тысячу с лишним километров живу, а жене брата уже пофиг, у них из-за мамы брак рушится... не знаю, как быть...уже неудобно и перед людьми, и мужу и его родителям в глаза смотреть не могу, успокаиваю себя тем, что дети не в ответе за ошибки родителей...но сторона мужа нет-нет да поддевает меня и каждое мое действие как под микроскопом рассматривается. мол могли бы и получше с семьей породниться. предложила мужу развестись, раз все его родню не устраивает - устала уже от этих подтекстов и укоров и шепота за моей спиной...тем более надо сейчас маму спасать. пожалуйста, прошу вас помочь, как можете, в этой сложной ситуации. сама мама навстречу нам отказывается идти и даже не общается с нами, объявила бойкот якобы. уже брат все бутылки из дома вынес, и на период запоя закрывал ее дома, пока с работы не придет - но без толку с окна видимо просит людей принести водки...и невозможно постоянно контролировать человека - и семья своя есть которой надо время уделять и жить для себя тоже хочется, да и работа ( а с братом у нас работа очень сложная, 12 часов дома стабильно отсутствуем...)большую часть времени отнимает. да понимаем, что без ее желания мы бессильны что-либо изменить...проблема алкоголизма у мамы скорее психологического характера, мы так думаем, раз ее моментами "переклинивает"...

Захочет мама пойти за помощью - пусть приходит.

А сейчас помощь нужна Вам - как жить с тем, что мать болеет такой болезнью.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.