Женский алкоголизм

Галина 10.11.2012

Здравствуйте!у моего друга беда:мать пьет после развода с отцом.уже лет 5.но не признает этого.разговоры не помогают!близких у нее нет, кто бы мог на нее хоть как-то повлиять. Плюс к этому у нее, как бы это не звучало, "поехала крыша". Уходит рано утром,бродит неизвестно где именно одна, иногда находит собутыльников,говорит о космосе или что-то в этом роде.ее очень сложно понять. Трезвой она не бывает!!куда обратиться за помощью??? К кому?? А главное что с этим делать? У отца другая семья, дети, но тоже периодически бывают недельные запои. Друг один, не может ни уехать никуда, ни личную жизнь строить. Как быть? Буду очень благодарна за ответ!!!!помогите пожалуйста!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! похоже, что ДЛЯ ВАС это беда! НО НЕ ДЛЯ ТОГО друга! для начала ВЫ это проблему в ИХ семье НЕ РЕШИТЕ! у матери ЕСТЬ СЫН! и он может что-то предпринять чтобы матери помочь! а НЕ ВЫ ЗА НЕГО - так как даже госпитализироватьеё Вы НЕ можете - Вы НЕ являетесь родственником! а ей нужна помощь, как врачей-наркологов, так и врачей-психиатров! конечно, если Вы увидите ситуацию, где она будет в опасности - то ничто не мешает Вам вызвать скорую и полицию! а вот ЗА её сына ВЫ НЕ можете действовать и отвечать - для начала и ему нужно ОСОЗНАТЬ наличие проблемы, и желание что-то решать (или он ничего НЕ хочет предпринимать!) - все это уже его выбор! и выбор матери самой в том числе! ВЫ НЕ можете взять НА себя и нести НА себе ответственность ЗА окружающих ВАС ЛЮДЕЙ - за ИХ чувства, мысли и действия и ТЕМ БОЛЕЕ - НЕ можете ИХ ИЗМЕНИТЬ!