Разногласия с мамой

нина 11.09.2012

Здравствуйте, меня зовут Нина, 26 лет. В разводе, живу с мамой, есть дочка пяти лет. Работаю помошником воспитателя в дет. саду. Осенью 2011 у нас произошла трагедия, погибли отец и младший брат. Остались я(старшая), и сестра(средняя, учится в институте на последнем курсе ). Недавно я заговорила о моем обучении в техникуме. То что хочу получить образование, что бы в будущем выучить своего ребёнка. Сидеть и ждать обеспеченного мужа глупо, такие даже и не смотрят в мою сторону. С такой зарплатой как у меня шибко не разгуляешься. Мама категорически против, говорит что у меня уже был шанс и я им не воспользовалась. О чем очень жалею и чувствую себя перед ней виноватой потому что загуляла. После рождения дочери моё мнение о жизни изменилось, хочется дать ей все и воспитание хорошее и образование. На личной жизни я уже поставила крест. Сестра молодая выскочит замуж и уедет, а я с мамой останусь, не смогу её одну бросить, и других мужчин она в квартире не потерпит. Учиться очень хочу, уже зачислена скоро сессия. Обучение платное, но я говорила что за обучение буду платить сама, причем свою зарплату буду отдавать до копейки в дом, я еще подрабатываю делаю прически и ногти. Но там просто не пробиваемоя стена, говорит что деньги в доме нужны больше чем на кокое то обучение и на получение левых ни кому не нужных корочек с напрасной тратой времени. Если начинаю настаивать на своём, она впадает в истереку, говорит что я её хочу загнать в гроб своими выходками. Для меня эти слова как нож по сердцу, в итоге я сдалась и обещала забрать документы в ближайшее время, чего очень не хочу. А жить и знать что я ни чего ни сделала и не смогу сделать для своего ребёнка очень больно. Как мне поступить правильно подскажите пожалуйста!

Смаль Наталья Александровна

Здравствуйте, Нина!  Скорее всего вы очень чувствительный, мягкий и добрый человек. Стало грустно, когда прочитала, что вы пишите "я поставила крест на личной жизни". Ваша мама активно вмешивается в вашу жизнь, а ведь вы уже выросли и сами можете решать, что вам требуется на данный момент. Вы четко понимаете чего хотите достичь в жизни: получить образование. Истерики мамы, слова о том, что вы ее "загоните в гроб своими выходками", это средство влияния на вас. Да, она ваша мама, она вас вырастила, но вы сейчас помогаете ей, работаете, можете обеспечивать себя, ребенка, наверно, и сестру, маму. Когда вы жертвуете собой (делаете так как хочет мама) ради того, чтобы мама не злилась, вы перестаете жить собственной жизнью. Тогда теряется интерес к жизни, ведь вас как будто и нет. Может стоит жить и получать удовольствие от реализации своих желаний? С уважением, Наталья.