У меня разногласия с мамой

Екатерина 02.06.2012

Здравствуйте, мне 15 лет, я очень люблю своих родителей и у нас никогда не было разногласий споров и т.д, но сейчас мама не понимает что мне уже не 10 лет и гулять возле дома мне скучно, я хочу гулять с одноклассниками и с друзьями в парках, в скверах, но не возле подъезда. Мама думает что я должна быть рядом или вообще гулять только с ней, помогите пожалуйста как мне доказать маме что я уже достаточно самостоятельная, и что ничего плохого что я хочу гулять со своей компанией?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Екатерина! Твоя мама очень тебя любит и боится, что с тобой что-нибудь случится, если ты уйдешь со двора. При этом она считает, что ты еще маленькая, не выросла.  Чтобы доказать маме, что ты можешь гулять с одноклассниками, расскажи про всех своих подружек и друзей, можешь пригласить их домой, в гости, чтобы мама с ними познакомилась. Если хочешь куда-то пойти, скажи маме, куда именно ты идешь, (можешь назвать адрес), с кем, дай маме все контактные телефоны и подружек тоже, и когда придешь.  Тебе нужно обязательно прийти в это время, о котором ты сказала маме. Иначе мама тебе не будет доверять. Можешь иногда звонить маме и говорить,где ты находишься. Если ты будешь вовремя приходить и всегда говорить правду, с кем и куда идешь, мама тебе начнет доверять и сможет тебя отпускать. Это не произойдет сразу, но постепенно к этому нужно стремиться. Постарайся договариваться с мамой заранее, например,  если тебя пригласили на день рождения, сообщи маме хоты бы за день, чтобы для нее это не было неожиданностью. Если тебе сложно самой справиться, обратись к школьному психологу. Удачи тебе!

Здравствуй, Екатерина!

Твоя мама не хочет отпускать тебя от себя по каким-то основаниям. Она либо чего-то боится в отношении тебя (что с тобой что-то плохое случится), либо это связано с ней и её потребностями, например, когда ты далеко, она сильно тревожится. В любом случае ограничивать тебя в свободе её заставляют её потребности. тебе нужно поговорить с ней и выяснить, что это за потребности. Тогда можно понимать, как их можно удовлетворять. Например, как снять её тревогу, или как гарантировать твою безопасность во время вечерних прогулок. Постарайся донести до неё, что надо эту проблему обсуждать и решать, а просто ограничить твою свободу здесь не выход, потому что у тебя будет копиться на маму агрессия, и ни к чему хорошему это не приведёт. Всего наилучшего, Елена.