Как избежать разногласий с мамой?

Ирина 16.05.2016

Год назад моя мама нашла человека старше ее на 10 лет.После этого отношения между нами ухудшилась.Толи какая-то ревность?!Но прошел год и она начала разкидывать везде свои тесты на беременность,а мне противно знать о ее личной жизни.У меня пошло отвращение к ней.Начала хамить ей.А недавно увидела ее тест на котором был положительный результат.Мне стало так обидно что меня любить больше не будут.У меня отвращение к отчиму,к ней.Даже когда я узнала,что она хочет избавиться от ребенка я стала ненавидеть ее больше.Я незнаю что мне делать!

Здравствуйте, Ирина!

Понимаю Ваши чувства очень хорошо, понимаю, как Вам хочется маминого тепла и внимания. За хамством, скорее всего, стоит Ваша обида на маму и страх. Но, сами понимаете, хамство не приведет к улучшению отношений. Поговорите с мамой начистоту, расскажите о том, как Вам не хватает ее заботы и внимания, попросите проводить больше времени вместе, объясните, что Вам это очень нужно. И расскажите о своих чувствах, когда Вы видите ее тесты. Попросите ее быть более аккуратной.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Ирина.

Ирина

Мне стало так обидно что меня любить больше не будут.

Вы боитесь потерять любовь и внимание мамы. Возможно, с появлением мужчины в ее жизни Вы лишились части внимания, которое раньше было направлено только на Вас, поэтому сейчас возникает чувство злости на маму и на ее мужчину. Таким образом Вы неосознанно стараетесь привлечь внимание мамы к себе. Возможно, так было раньше, когда Вы злились или обижались на маму, она понимала, что Вам плохо и старалась уделить  Вам больше времени. Вы не пишите сколько Вам лет, но уже явно не маленький ребенок, а пытаетесь привлечь внимание других все теми же "детскими" способами. Попробуйте перейти на более "взрослые" способы поведения. Поговорите с мамой о том, что чувствуете свою покинутость, что у Вас есть страх, что она Вас меньше любит, потому что в ее жизни появился другой человек.  Попробуйте найти вместе с мамой выходы из ситуации: возможно, вы выделите время друг для друга, которое будет посвящено только вам двоим, или вы изобретете какие-то только вам двоим известные "знаки", которыми будете сообщать друг другу о своей любви. Возможно Вам самой захочется стать частью новой семьи, и тогда вы сможете вместе поискать, как это можно лучше сделать: совместные прогулки, походы, обсуждение просмотренных фильмов, совместное чтение книг и т.д. Способов восстановить отношения с мамой может быть очень много, главное, чтобы она знала, что с Вами сейчас происходит, и почему Вы изменили свое отношение к ней. Часто другие люди просто не могут догадаться о наших чувствах, поэтому не могут отреагировать так, как нам хотелось бы. Чтобы изменить это, сделайте сама шаг навстречу.

Всего самого доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype