Хочу переехать, но боюсь увольняться

Алина 13.08.2012

Работаю на работе около 4х лет.работа нравится,но очень хочу переехать.а для этого нужно увольняться..проблема в жутком чувстве обязаности.работаю в семейном бизнесе(семья начальницы)они привыкли и я себя чувствую обязанной,боюсь их реакции...(видимо передала мне моя мать она работала на своей работе более 25 лет не смотря на плохие условия и всегда возмущаясь,считала что никто кроме нее там не справится)как это преодалеть и спокойно уйти

Алина, здравствуйте!

Похоже, что чувство обязанности и ответственности у Вас преобладает, над всеми остальными чувствами

Подумайте, что именно Вы потеряете когда уволитесь. Какой именно реакции Вы боитесь со стороны начальницы. Будет ли это потреря ее хорошего к Вам отношения, или Вы еще что-то теряете разрывая эти отношения? То есть, попробуйте поразмышлять - что Вы приобретаете если остаетесь на прежнем месте, что это место Вам дает хорошего, нужного. И что Вы потеряете если уедите. И как бы взвесьте - что более значимо.

У меня возникло предположение, не знаю насколько оно верное. Прислушайтесь к себе (и если не подходит не принимайте близко к сердцу).

Дело в том, что у чрезмено ответственных людей бывает такое что в обмен на хорошую, ответственную и даже иногда неудобную для них работу - они могут получать хорошее самочувствие, удовлетворение за счет того, что выглядят "хорошими" в глазах других людей, руководителя например.

Тогда человек может долго находиться на рабочем месте, даже если оно неудобно, не устраивает его. И даже испытывать своеобразную гордость за подобную стойкость, поскольку чувство "ценности, нужности себя" при этом усиливается.

Это может так же сопровождаться тем, что человек может мало заботиться о своих потребностях, то есть жить в ущерб себе, зарабатывая хорошее отношение, и ощущение своей "нужности".

Попробуйте почувствовать, если у Вас что-либо из перечисленного откликается, то есть смысл сходить к психологу и поработать над темой отношений с родителями.

Потому что подобное эмоциональное отношение к чужому (фактически) человеку, и своеобразная зависимость от его одобрения - неодобрения - идет обычно из детских проблем, когда например человека не ценили просто за то что он есть, а требовались постоянные достижения для того чтобы "заслужить любовь".

И второй момент что здесь можно поделать. Учитесь признавать ценность своих собственных потребностей, желаний. Учитесь себя любить вне зависимости от своих поступков, достижений или промахов. Понятно, что это непросто, но это тоже одно из направлений для возможной работы с психологом.

Всего Вам доброго!