Эгоизм матери?

Алина 13.08.2012

Мне 26 лет.живу до сих пор с родителями.многие попытки уехать жить своей жизнью пресикались скандалами матери,прекращала разговаривать.Отец пьёт издевается над ней и мной(побои,оскорбления)хотя я уже этого не позволяю.в некоторых ситуациях чувствовала что мама скидывает свои проблемы на меня,чтоб я их решала.старшая сестра вышла второй раз замуж и благополучно ,спокойно живёт.мать ей только помогать"бежит".а меня держит возле себя.недавно решила окончательно переехать(как хотелось)мать закатила скандал:где я буду работать,зачем мне этот переезд,у тебя ничего не получится.помогите понять неужели я просто неблагодарная и надо оставаться с ними?

Комарова Вера Леонидовна

Алина, Вы совершенно верно заметили, что "чувствовала что мама скидывает свои проблемы на меня,чтоб я их решала"! Скинуть, может и скинула:)), но это уже Ваш выбор, тянуть скинутое на себе или нет! Вы выбрали - нести!

"...А меня держит возле себя"? Нет, это Вы не отходите от неё! У Вас уже были варианты и сейчас есть, как я поняла из текста, начать жить отдельно от них, родителей! Но простые вопросы мамы, которая, вероятно, беспокоится о Вас и задает естественные перед отъездом вопросы, пусть и повышенным тоном (а он естественен для неё): "где ты, дочь, будешь работать, зачем тебе, Алина,  этот переезд, а вдруг у тебя ничего не получится" и пр.? И парадоксальный Ваш вывод:)) - "я просто неблагодарная и надо оставаться с ними?"??? Оставаться - для чего? Разруливать мамино-папины разборки, забыть про свои желания? Вы и на расстоянии будете с ними поддерживать связь, они всегда будут Вашими родителями и поддержкой (а не наоборот!)